Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Facebook удалил масштабную сеть ботов, которая занималась политической пропагандой в Украине

Facebook удалил масштабную сеть ботов, которая занималась политической пропагандой в Украине
Фото: Фото: Википедия

Отдел безопасности всемирно популярной социальной сети Facebook 8 июля удалил четыре сети за нарушение  политики против иностранного вмешательства и скоординированное недостоверное поведения (CIB). Эти сети были созданы в Канаде, Эквадоре, Бразилии, Украине и США.

- Большая часть деятельности... была ориентирована на внутреннюю аудиторию в каждой стране и была связана с коммерческими организациями и частными лицами, связанными с политическими кампаниями и политическими офисами. Мы видели и принимали меры против внутренних политических деятелей, использующих CIB в прошлом, и мы знаем, что они будут продолжать пытаться обманывать и вводить людей в заблуждение. Подобные внутренние кампании ставят особенно сложную задачу, стирая грань между здоровыми публичными дебатами и манипуляциями. Наши команды будут продолжать находить, удалять и раскрывать эти скоординированные манипуляционные кампании, но мы знаем, что эти угрозы выходят за пределы нашей платформы, и ни одна организация не может справиться с ними в одиночку. Вот почему так важно, чтобы мы, как общество, имели более широкое обсуждение того, что является приемлемой политической защитой, и предпринять шаги, чтобы удержать людей от пересечения черты, - сказано в публикации.

В целом удалили 72 учетные записи Facebook, 35 страниц и 13 учетных записей Instagram, которые были причастны к скоординированному недостоверному поведению в Украине.

- Люди, стоящие за этой деятельностью, использовали поддельные учетные записи - некоторые из которых уже были обнаружены и отключены нашими автоматизированными системами - для создания фиктивных персон, публикации в группах и на страницах, комментирования их собственного контента, обхода принудительного применения и управления страницами. Некоторые учетные записи этой сети также были удалены за разжигание ненависти, - отметили в компании.

Данная сеть была особенно активной во время президентских и парламентских выборов 2019 года в Украине. Администраторы страницы и владельцы аккаунтов опубликовали политические мемы, сатиру и другой контент, в том числе о Крыме, НАТО, экономической политике в Украине, внутренней политике, выборах, критике и поддержке различных кандидатов, в том числе Владимира Зеленского, Юлии Тимошенко и Петра Порошенко. 

- Хотя люди, стоящие за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность и координацию, наше расследование связало эту деятельность с рекламным агентством Postmen DA в Украине, - заявили в Facebook.

В качестве примеров указаны публикации в группах "ЮлеСтоп", "КоЗел", "Зрада/Перемога".

Были обнаружены 72 аккаунта в Facebook, 35 страниц и 13 аккаунтов в Instagram. На одну или несколько страниц были подписаны 766 тысяч учетных записей, а также 3800 человек в Instagram. Реклама. Около 1,93  миллиона долларов были потрачены на рекламу в Facebook и Instagram. Оплата шла, в основном, в валюте.

Интересно, что у компании Postmen DA в разделе "Команда" не указан ни один человек. Есть лишь контакты, в качестве которых значится ул. Дмитриевская 80, в Киеве, телефон +38 (044) 482 39 43 и две почты: [email protected] и [email protected]. Однако Википедия пишет, что рекламное агентство было основано в 2013 году Ярославом Медведем и сотрудничает с известными в Украине фирмами и брендами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Amazon оштрафовали за работу в Крыму

Новости по теме: Фейсбук Facebook