Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Под Днепром в лесополосе выбросили фуру секонд-хенда

Под Днепром в лесополосе выбросили фуру секонд-хенда
Фото: Фото: facebook.com/ShuydinVad

На Днепропетровщине возле поселка Чапли неизвестные выбросили большое количество одежды и обуви из секонд-хенда. Как рассказал в Facebook пользователь Вадим Шуйдин, вещи просто выгрузили в зеленой зоне. По его словам, в куче много хороших вещей, которые можно было бы просто раздать нуждающимся.  

- Не перестаю удивляться нашему предпринимателю. Почему было просто не раздать? Зачем так наплевательски относиться к природе и к нуждающимся в одежде людям? Апофеоз бессмысленности и малодушия, - отметил Шуйдин.

По его словам,  некоторые местные жители уже обнаружили эту огромную свалку вещей и пополнили свои шкафы новой одеждой. Но, подчеркнул Шуйдин, если эти вещи не уберут или не сожгут, то они будут годами гнить в лесополосе и портить окружающую среду.

- Понятно, что раздавать товар, когда его нужно продавать, не входит в планы торговцев секонд-хенда. Ведь тогда люди будут ждать очередной бесплатной раздачи. По-моему, на лицо типичное "перепроизводство" примерно, как во времена великой депрессии в США, сливали в реки молоко и закапывали мясо. Но мы не штаты, даже 30 –х годов, у нас достаточно тех, кому эти вещи необходимы. И, конечно, подобно загрязнять природу - должно быть жёстко наказуемо. А предприниматель должен быть более ответственным и перед законом, и перед совестью, - подытожил пользователь.

Ранее в Министерство социальной политики сообщило, что планируют внести некоторые новшества в ввоз "секонда". В частности, переправить гуманитарную помощь без таможенного контроля смогут только организации, чьи данные внесены в специальный реестр, где указана вся необходимая информация о товаре. Каждый фонд ежегодно обяжут отчитываться о передачи гумпомощи. При отсутствии таких данных, организацию могут исключить из реестра. Исключение оставят для одежды специального назначения, которая направляется ВСУ, СБУ, МВД и ГСЧС, а также медицинским учреждениям. Позже в ведомстве уточнили, что новые правила не означают запрет на ввоз подержанных вещей в Украину. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В мире новый тренд - покупать только подержанную одежду

Новости по теме: секонд-хенд Новости Днепра