Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Минсоцполитики пообещали не трогать легальные "секонд-хенды"

В Минсоцполитики пообещали не трогать легальные
Фото: Фото: Википедия

В Украине не собираются запрещать ввоз поддержанных вещей. По словам замминистра соцполитики Олега Коваля, ведомство борется со "схемами на гуманитарке", а не с легальным бизнесом по продаже секонд-хенда. Об этом замминистра написал в Facebook.

- Довольно часто "гуманитарный груз" используется не для помощи людям, а для уклонения от уплаты налогов. "Гуманитарную помощь" не нужно расстамаживать, ведь это предметы, которые бесплатно раздаются целевым категориям населения или учреждениям. На нем никто не должен зарабатывать и единственная его цель - помочь тем, кто в этом действительно нуждается, - объяснил Коваль.

Согласно "схеме", по словам замминистра, дельцы ввозят товары под видом гуманитарной помощи и продают людям. Ежегодно из-за такой коррупции бюджет теряет до двух миллиардов гривен, поскольку не уплачиваются налоги.

- Мы никоим образом не выступаем против легальных магазинов с подержанными вещами, то есть "секонд-хендом". Если товары в эти магазины завезены и продаются в соответствии с нормами отечественного законодательства, - мы не имеем ничего против! - резюмировал Коваль.

Как писала "КП" в Украине", Министерство социальной политики сообщило, что планируют внести некоторые новшества в ввоз "секонда". В частности, переправить гуманитарную помощь без таможенного контроля смогут только организации, чьи данные внесены в специальный реестр, где указана вся необходимая информация о товаре. Каждый фонд ежегодно обяжут отчитываться о передачи гумпомощи. При отсутствии таких данных, организацию могут исключить из реестра. Исключение оставят для одежды специального назначения, которая направляется ВСУ, СБУ, МВД и ГСЧС, а также медицинским учреждениям.

Было дело

На Львовской таможне в октябре правоохранители провели ряд обысков. В ГБР уточнили, что причина следственных действий - ввоз брендовой одежды по подделанным документам. Дорогую одежду ввозили в Украину под видом секонд-хенда. Ориентировочная стоимость каждой партии составляет не менее 400 тысяч долларов. На одной такой партии государство теряло от одного миллиона гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве налоговая помешала продать шубы стоимостью 50 миллионов гривен [фото]

По данным Генпрокуратуры, итальянские меха продавали якобы без уплаты налогов.

Новости по теме: секонд-хенд Минсоцполитики