Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Педагогам предложили подписать отказ от претензий, если они заболеют коронавирусом

Педагогам предложили подписать отказ от претензий, если они заболеют коронавирусом
Фото: Фото: reuters

Если с начала карантина первыми в зоне коронавирусного риска были врачи, то сейчас плечом к плечу с ними становятся школьные учителя и преподаватели вузов. Минздрав и Минобразования несколько раз меняли рекомендации по проведению учебного процесса, но как это будет получаться и к каким результатам приведет, покажет только практика. Многое зависит от того, как вопросы профилактики станут решать на местах. Некоторые руководители заранее пытаются подстраховаться, отчего могут возникать ситуации  сродни скандальным.

Когда в  Фейсбуке разместили заявление, которое якобы требуют подписать сотрудников Полтавского национального педагогического университета им. В.Г. Короленко, пользователи соцсети решили, что по всей стране ответственность за возможное инфицирование пытаются переложить на педагогов.

"КП" в Украине" разбиралась, в чем суть вопроса. 

Как при опасном эксперименте

Заявление и правда несколько странного содержания. Ладно, когда людей обязывают подтвердить, что они не больны, не общались с заразными и не были за границей. Подозрение вызывают фразы: "я подписываю заявление от претензий во время обеспечения образовательного процесса", "делаю это на собственный риск", "не буду выдвигать никаких претензий ПНПУ им. В.Г. Короленко".

- Такое письмо попросили подписать всех преподавателей. И меня тоже, хотя 31 сентября   мой последний рабочий день в этом вузе, - говорит географ Леонид Булава. – Я не подписал, но другие вынуждены. Иначе боятся, что их уволят с работы.

Так что же такое происходит в педагогическом университете, что расписку нужно давать, как при участии в смертельно опасном эксперименте?

Такое "добровольно-принудительное" заявление, по словам адвоката, - не законно. Фото: соцсети

Пишем по форме, но добровольно

От руководителя юридической службы вуза Тамары Жалий мы узнали, что ничего особенного. По крайней мере ничего сверх того, что во всех других образовательных учреждениях.

- Такое предложение сделал проректор после того, как люди массово стали выходить из отпусков. Мы же не можем знать, это личная информация, где наши сотрудники проводили свободное время. За границей или на Буковине, где "красная" зона, - говорит юрист. – А такое заявление будет свидетельствовать об уровне ответственности. Насильно его никто не заставляет писать, это сугубо добровольный поступок.

По словам Тамары Жалий, университет обязуется обеспечивать противоэпидемические мероприятия, которые требует МОН.

- Вуз обеспечивает все - начиная от термометрии и заканчивая дезинфекторами и электросушилками для рук. И таким образом лицо имеет право написать это заявление, чтобы утвердить в коллективе информацию, что оно (лицо то есть) не может быть заразным, - объясняет Тамара Жалий, правда, немного путано.

Что касается фразы о "собственном риске", которая выглядит особенно грозно, то юрист подчеркивает: все мы рискуем (что да, то да!), находясь в общественных местах. А вот насчет претензий, то в вузе якобы слышали о прецедентах, когда люди, подхватившие COVID-19, пытались предъявлять какие-то претензии своим предприятиям.

- Но никто не может установить, где это произошло, - совершенно логично заключает юрист.

На последний вопрос, что будет, если кто-то откажется подписаться "претензии и риски" либо соврет про свой отпуск, представитель вуза говорит, что… ничего. Ну, совсем, совсем ничего.

...А еще обижают наследников

Пользователи соцсети пишут, что подобный "документ" стали требовать и в школах, но мы не смогли найти этому подтверждение. Инициатива сугубо частная, хотя вполне возможно, что она может понравиться еще кому-то из руководителей, желающих прикрыть на всякий случай свое уязвимое место. Поэтому поинтересовались, как подобное явление укладывается в правовое поле.

- Такое заявление может иметь силу, если человек сам вышел с инициативой взять на себя обязательства. Например, я ответственный преподаватель, уважаю своего ректора и пишу, чтобы в случае чего избавить его от хлопот. Тогда бумага имеет юридический смысл и силу, - говорит адвокат Иван Либерман. - Если инициатива исходит от руководства, такое заявление может считаться служебным давлением на подчиненного. Даже если оно подписано будто бы добровольно.

Наш эксперт отмечает еще один момент:

- Такое заявление ставит под удар наследников сотрудников данного учреждения, - говорит Иван Либерман. – Если наступит, не дай бог, тяжелый исход болезни, сын, дочь, мать или сестра могут обратиться в суд за компенсацией морального и материального ущерба. Заявитель, которого уговорили подписать отказ от претензий по служебной подчиненности, по сути, лишает их такой возможности.

Адвокат подчеркивает, что этим нарушаются нормы международного и национального права в части наследования. А стало быть, документ незаконный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минздраве посоветовали вузам обратить внимание на студенческие общежития

В Министерстве здравоохранения разработали и направили в вузы рекомендации по обучению студентов во время пандемии коронавируса. Как сообщила на брифинге заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Микычак, рекомендации касаются организации учебного процесса с предупреждением вспышек коронавируса в аудиториях.

Новости по теме: Карантин Школы