Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пенсионер из Макошино собрал необычную коллекцию пуговиц

Пенсионер из Макошино собрал необычную коллекцию пуговиц
Фото: Фото: Лилия Сьомка

Что только не коллекционируют люди: кто-то собирает монеты, кто-то марки, кто-то виниловые пластинки... Но нашелся в небольшом поселке Макошино в Менском районе Черниговской области пенсионер с действительно необычным хобби.  Он собрал громаднейшую коллекцию из… пуговиц. Их у него 4,5 тысячи, и на этой цифре собиратель не останавливается.

Стал собирать после смерти жены

Коллекционированием пуговиц 79-летний Юрий Григорьевич Самусенко начал заниматься в 2011 году. К тому времени он овдовел - похоронил супругу, с которой почти полвека прожил долгую и счастливую жизнь. И образовалась в его жизни какая-то пустота. 

- Думал, чем бы себя занять, чтобы время шло быстрее да интереснее как-то стало. Вот и придумал себе занятие - начал собирать пуговицы. Ходил по знакомым из Макошина и у каждого просил поделиться пуговицами, если есть у кого-то ненужные. Позже люди и сами начали приносить. Так я и насобирал на целую коллекцию, - вспоминает Юрий Григорьевич. 

Привет из царских времен

Пенсионер хорошо знает практически каждую из четырех с половиной тысяч пуговиц. Принцип, по которому Юрий Самусенко формирует свою коллекцию, очень простой и понятный: все пуговицы должны быть разные, одинаковых быть не должно. Остальное имеет второстепенное значение. Если пуговицы попадаются в ржавчине, коллекционер отмачивает их в лимонной кислоте. Ржа отпадает сама по себе. А из чего сделаны, какой формы или страны - не играет роли.

Впрочем, есть в собрании Юрия Самусенко и особенные экспонаты, можно сказать - жемчужины.

- Нашли тут у нас в округе с помощью миноискателя пуговицу железнодорожных войск царских времен, - говорит Самусенко. - Есть еще с мундира английской армии 1942 года. А так больше ничего особенного.

Экспонаты у Юрия Григорьевича не сортированы. Каждая пришита к стенду в порядке поступления. 

- Пришивал их по-простому, какую достал - такую и поставил. По тематикам не отбирал. Но мысль у меня есть такая - расфасовать их все. Например, по размеру. Крупные к крупным, мелкие к мелким. По калибру, как говорится, - планирует пенсионер. - Вот когда будет их тысяч десять, тогда и займусь. А так пока не нужно. Вразнобой они тоже интересно смотрятся.

И усмехается - лишь бы Бог дал пожить подольше, чтобы успеть осуществить задуманное.

Юрий Самусенко охотно показывает всем желающим свою коллекцию. 

Попросил полицию помочь

Время от времени к Юрию Григорьевичу заглядывают соседи. Вроде ничего необычного, какие-то пуговицы, а рассматривать забавно.

- Недавно приезжали на нашу улицу полицейские. Я подошел, говорю: хлопцы, идемте, что-то покажу. А они насторожились, думают, что же показать хочу. Пришли - и заулыбались. Попросил их, если будут в Макошине, пусть завезут мне пуговиц коллекцию пополнить. Знают теперь, где живу, - рассказывает мужчина. 

Помимо коллекционирования, в свои 79 лет Юрий Григорьевич успевает хлопотать по огороду, а вечерами сидит за швейной машинкой, шьет бурки на заказ. А еще мужчина увлекается поэзией - сейчас читает Александра Блока. Учит стихи наизусть, чтобы улучшить память и помнить все свои экспонаты.

- Блока трудно выучить. Нет у него рифмы. Но когда его читает тот, кто умеет это делать, - слушать очень приятно, - смеется Юрий Самусенко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грудь Монро и ноготь Леди Гаги: звездные распродажи на мировых аукционах