Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Черные" археологи поделились кладом серебряных монет (фото)

Фото: Фото: соцсети

Город Олевск в Житомирской области - это вам не какой-нибудь новострой: он основан как минимум в VIII веке нашей эры. Его жители застали князей Киевской Руси, да и сам он под именем Ореховец упоминается в былине о Добрыне Никитиче. Немудрено, что местные окрестности так и манят археологов. "Белых", то есть легальных, которые ведут тут раскопки последние 11 лет. И "черных". Именно последним недавно и улыбнулась удача.

Нелегальные кладоискатели наткнулись на сотню уникальных серебряных древнеримских динариев. В чем они хранились, не ясно: ни черепков от глиняного горшка, ни остатков кожаного кошеля на месте раскопа не найдено. Да и о самом существовании раскопа музейщики узнали, когда им подарили пару монет, фотографии и указали точное место находки. Мол, все, что после нас найдете – ваше.

- Найденное сокровище находилось на окраинах города Олевска, ближе к селу Хмелевка. Раньше там были поселения, но более позднего периода, примерно IX-Xстолетия, – объясняет "КП" в Украине" старший научный сотрудник Института археологии НАН Украины Андрей Петраускас. – Увы, но находок из той же эпохи, что и древнеримский клад, мы здесь не нашли.

По его словам, более сотни найденных динариев датируются ІІ-ІІІвеками нашей эры. Некоторые потерты, значит, долго были в обиходе, переходили из рук в руки. Но в целом, судя по фото, большинство сохранилось в отличном состоянии.

- В нескольких километрах от клада мы обнаружили поселение позднеримского времени. Точно еще не разведали, только начали осматриваться на местности, - продолжает Петраускас. - Получается, кто-то из жителей этого поселения унес монеты подальше от домов и закопал. Возможно, прятал от набега врага или еще по каким-то причинам. Но за кладом не вернулся.

Кстати, по словам историка, уникальность клада не в том, что он связан с древнеримской империей, подобные артефакты находят в Украине часто. А в том, что это самая северная находка.  А так как этот регион слабо изучен, есть смысл исследовать территорию вдоль местных рек вплоть до реки Припяти.

- В целом за годы работы археологов в районе Олевской ОТГ найдены украшения, оружие, инструменты, - говорит историк. - Даже отыскали древний колодец, который сейчас реконструируют и в будущем из него можно будет попробовать воды. Это по-настоящему уникальный объект.

На месте находки теперь работают легальные археологи. Фото: Андрей Петраускас 

КСТАТИ

50 000 гривен за весь клад

Сколько может стоить клад древнеримских динариев, нам рассказал нумизмат Николай Подольский.

- Подсчитать реальную стоимость клада достаточно проблематично. Все зависит от состояния монет и их редкости. Обычно стоимость наиболее поврежденных составляет примерно 50 гривен за одну штуку. Образцы в хорошем состоянии могут стоить от ста долларов за денарий. Но в целом, средней ценой можно считать 500 гривен за монету, - считает Николай Подольский.

Так что суммарная стоимость находки около 50 тысяч гривен. Правда, оптом продать все весьма сомнительно. Коллекционеры берут по одной-две монеты. В таком количестве динарии могут приглянуться разве что перекупщику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львовскую квартиру назвали одной из самых стильных в мире

Новости по теме: монеты История Находки