Загрузить еще

Грудь Монро и ноготь Леди Гаги: звездные распродажи на мировых аукционах

Грудь Монро и ноготь Леди Гаги: звездные распродажи на мировых аукционах

Одним из главных аттракционов неслыханной щедрости всегда были ВИП-аукционы, где родственники или распорядители звезд выставляли на продажу совсем не мировые шедевры, а носочки, шляпки или колечки, некогда принадлежащие небожителям. Казалось бы, ну как может вырасти цена побрякушки, которую носила на шее известная актриса? А, может, даже и вовсе не носила и просто хранила в ящике. Или пропитанных потом певицы кроссовок? Оказывается, может. И еще как. Представляем самые удивительные примеры.

Рентген Монро

  • $45 тысяч (1,3 млн гривен) 

Натуральный рентген той части тела, которая больше всего пленила мужчин, окружавших Мэрилин Монро, оказывается, тоже сохранился. Еще в докоронавирусные времена актриса сделала снимки грудной клетки во время обследования в ноябре 1954 года в больнице Cedars of Lebanon Hospital штата Флорида. "Просвеченную грудь" Мэрилин выставил на продажу ее второй муж - бейсболист Джо Ди Маджо, в браке с которым Монро прожила всего девять месяцев. Должен же был мужчина получить хоть какой-то бонус? Торгами занимался аукционный дом Жульена (тот же, что реализовал гитару Кобейна, см. ниже на полосе. - Ред.). Кстати, вместе со снимками тогда были выставлены флакон духов Chanel Монро, кушетка, стоявшая в кабинете ее психоаналитика, и кресло из последней фотосессии актрисы.

Фото: amazon.com
Фото: REUTERS

Кусочек Леди Гаги

  • $13 тысяч (360 тысяч гривен) 

Певица и актриса Леди Гага доверяет дизайн ногтей японке Ае Фукуде, и та превращает пальцы певицы в небольшое произведение искусства, изящно дополняющее эпатажный образ артистки. Один из таких черных акриловых ногтей в угаре выступления Гаги в 2012 году на концерте в Дублине отклеился и улетел. 

Черно-золотой, похожий на гильзу пули, ноготь нашел администратор сцены, приняв его за медиатор. Подобрал артефакт, сунул в карман. А как пришел домой, рассмотрел и ахнул. Мужчина выставил ноготь на аукцион. Подкрепив фотографией с выступления. Мол, это точно с руки Гаги. Лот продали на аукционном сайте Artifact.

Фото: WireImage

Счастливая кассета Земфиры

  • $97 тысяч (2,7 млн гривен) 

Простую аудио­кассету с тремя демоверсиями песен Земфиры с первого альбома на сайт бесплатных объявлений выставил продюсер Виктор Демидов, знакомый с певицей еще по Уфе. По легенде, еще никому не известная Земфира принесла ему эту кассету в 1998 году, чтобы получить профессиональную оценку. Так начался великий путь рокерши. Запись Демидову, конечно же, очень понравилась, и он перенаправил певицу к Леониду Бурлакову, ставшему впоследствии первым продюсером Земфиры. А вот кассету предусмотрительно сохранил. Изначально автор объявления выставил кассету за почти 50 тысяч долларов (1,4 миллиона гривен), но потом, как только получил шквал звонков от желающих, цену поднял.

Фото: avito.ru

Гитара Курта Кобейна 

  •  $1 млн (28 млн гривен)

Струнный музыкальный инструмент, на котором лидер американской группы "Нирвана" сыграл за пять месяцев до смерти, месяц назад продали за рекордные шесть миллионов долларов (167 миллионов гривен). Солист сыграл на ней в Нью-Йорке акустический концерт 18 нояб­ря 1993 года. "Гитара, на которой Курт Кобейн играл во время знаменитого выступления группы Nirvana MTV Unplugged In New York, будет продана на мероприятии MUSIC ICONS в Беверли-Хиллз", - сообщалось в анонсе на сайте аукционного дома Жульена.

Особая ценность именно этой гитары в том, что Курт с помощью нее "написал свой автопортрет", сидя в окружении лилий, цветов смерти, за несколько месяцев до самоубийства. То был один из самых знаменитых концертов "Нирваны", изданный отдельной пластинкой, которая вошла в десятку лучших альбомов мира. Гитару Martin D-18E вместе с чехлом в твердой оболочке Кобейн купил в музыкальном магазине Voltage Guitars в Лос-Анджелесе и настроил под себя аккурат перед концертом. Кстати, поеденный молью кардиган музыканта с того же самого выступления уже ушел с молотка за 334 тысяч долларов (9,3 миллиона гривен). 

Впечатляет цена кофточки!

И немного драгоценностей

Колье с жемчужиной Элизабет Тейлор 

  • $11,8 млн (327 млн гривен) 

Конечно, не только ногти и снимки можно купить на аукционе. В 2011 году Christie’s устроил торги с вещами из уникальной коллекции голливудской актрисы Элизабет Тейлор. На продажу выставили 80 видов драгоценностей. Ажиотаж! Торги длились четверо суток, во время них было установлено несколько мировых рекордов по покупкам. Общая сумма вырученных денег - 116 миллионов долларов (3,2 миллиарда гривен). А самым дорогим предметом стало колье из рубинов "королевы Голливуда", в которое была включена редчайшая 56-каратная жемчужина La Peregrina ("Паломница"), найденная еще в XVI веке, принадлежавшая европейским королевским семьям и запечатленная на картинах Веласкеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Печенье с "Титаника" продали за 22 тысячи долларов