Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В NASA анонсировали запуск космического корабля на экологически чистом топливе

В NASA анонсировали запуск космического корабля на экологически чистом топливе
Фото: Фото: pixabay.com.

В NASA создали "зеленое" ракетное топливо Advanced Spacecraft Energetic Non-Toxic (ASCENT). Оно заменит токсичный гидразин. На сайте аэрокосмического агентства США заявили, что готовятся к запуску космического корабля на эко-топливе.

- Следующей миссией NASA, которая использует ASCENT, станет Lunar Flashlight. Небольшой космический аппарат, который призван предоставить информацию, есть ли вода внутри лунных кратеров, запустят в качестве дополнительной полезной нагрузки на Artemis I, - сказано в сообщении.

Artemis I или Артемида I – это запланированный беспилотный полет космического корабля "Орион" на ракете-носителе Space Launch System (SLS). Это первый полет SLS. Корабль планируют запустить в ноябре 2021 года, с площадки космического центра Кеннеди.

"Зеленое" ракетное топливо с предварительным названием AF-M315E готовили около года. Монотопливный сплав придумали в Отделении ракетных двигателей исследовательской лаборатории ВВС США.

Создатели считают, что новое топливо увеличит удельную плотность импульса на 50% (сравнительно с продуктом из гидразина). Оно дешевле и менее токсично: можно работать, не надевая костюмы полной химзащиты.

В NASA заявили, что провели все необходимые тесты топлива. Осталось опробовать ASCENT в полете.

Накануне на Международной космической станции случилась утечка воздуха. Космонавты спрятались в российском отсеке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В магнитном поле Земли обнаружили аномалию

Это может повлиять на бортовые компьютеры и помешать сбору данных со спутников.