Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В магнитном поле Земли обнаружили аномалию

В магнитном поле Земли обнаружили аномалию
Фото: Фото: nasa.gov

Магнитное поле Земли действует как защитный щит планеты, отталкивая и задерживая заряженные частицы Солнца. Но над Южной Америкой и южной частью Атлантического океана есть необычно слабое место в поле, называемое Южноатлантической аномалией, или SAA, где эти частицы могут опускаться ближе к поверхности, чем обычно. Об этом заявили ученые НАСА.

Излучение частиц в этой области может вывести из строя бортовые компьютеры и помешать сбору данных со спутников, которые проходят через него - ключевая причина, по которой ученые НАСА хотят отслеживать и изучать аномалию.

В настоящее время SAA не оказывает видимого воздействия. Однако недавние наблюдения и прогнозы показывают, что "дыра" расширяется на запад и продолжает ослабевать. К тому же, область минимальной напряженности поля разделилась на две части, что создает дополнительные проблемы для спутниковых миссий. Множество ученых НАСА по геомагнитной, геофизике и гелиофизике наблюдают и моделируют за SAA, чтобы отслеживать и прогнозировать будущие изменения, а также помочь подготовиться к будущим вызовам для спутников и людей в космосе.

Южноатлантическая аномалия возникает из-за двух особенностей ядра Земли: наклона ее магнитной оси и потока расплавленных металлов внутри внешнего ядра. Ее эффекты выходят далеко за пределы поверхности Земли. "Дыра" может быть опасной для спутников на низкой околоземной орбите, которые проходят через нее. Если в спутник попадет протон, он может вызвать короткое замыкание и сбой или привести к необратимому повреждению при ударе по ключевому компоненту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Долине Смерти воздух нагрелся до невероятных 54 градусов

Новости по теме: Земля