Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новшества для иностранных студентов: учиться разрешат дистанционно, а вступительную компанию продлят

Новшества для иностранных студентов: учиться разрешат дистанционно, а вступительную компанию продлят
Фото: Фото: Харьковский национальный медицинский университет

Для украинских абитуриентов вступительная компания в самом разгаре, вчерашние школьники начали засыпать приемные комиссии заявлениями, а вот для иностранных студентов, которые хотят получать высшее образование в Украине, сроки вступительной компании сделали дольше, чтобы они  успели приехать. Сколько студентов из других стран ждут украинские вузы, не смотря на пандемию, в чем особенности вступительной кампании в этом году и как будут работать с теми, кто уже зачислен и учиться, но не сможет приехать?

Продлили сроки для удобства студентов

В 2019 году Украина перешагнула порог, приняв на обучение, более, чем 80 тысяч иностранных студентов. Этот показатель был самым высоким со времен 2015 года, когда из-за военных действий интерес к учебе в Украине у иностранцев значительно угас. Что будет со статистикой учебного года 2020/2021, все еще непонятно. Как говорит директор Украинского государственного центра международного образования Елена Шаповалова, интерес к обучению в украинских вузах никуда не делся, другое дело, что абитуриенты сейчас  скованны в возможностях.

Елена Шаповалова, Украинский государственный центр международного образования. Фото: Фейсбук

- Заинтересованность не упала, но возможности изменились. Например, в Украине 3 месяца был запрет на выдачу иностранцам приглашений на обучение и только в прошлом месяце им разрешили выдавать, не говоря уже про приезд. Также изменения есть и в других странах в отношении выпускных экзаменов. Скажем, один из самых больших "поставщиков" иностранных студентов в Украину Индия перенесла специализированный медицинский экзамен, после которого индийский студент мог поступать дальше, на сентябрь, хотя раньше проводили его где-то в марте. Результаты, соответственно, будут в начале октября. Кроме того, студенты по всему миру задают себе вопрос – безопасно ли сейчас путешествовать и переезжать, может быть стоит подождать, эти вопросы задают все, - говорит Елена Шаповалова.

По ее словам, значительных изменений во вступительной компании для иностранцев не будет. Как и раньше она будет проходить в два этапа, а временные рамки сдвинут в пользу студентов.

- Главная новация в том, что МОН подготовило изменения в Приказ 1541. Предполагается продление времени поступления до 15 декабря и 15 апреля соответственно, для иностранных студентов будет разрешено дистанционное обучение, то есть учиться можно будет не только заочно или на дневном. Это в тех случаях, кто уже поступил, получил разрешение на обучение. - рассказывает Елена Шаповалова. – Мы надеемся сохранить количество студентов за счет продления набора и возможности учиться дистанционно. Студенты смогут приехать, сдать экзамены и документы, а если вузы примут решение о "дистанционке", вернуться домой, но все равно учиться.

Что делать со студентом, который не смог приехать в Украину после того, как его весенний семестр прервался из-за пандемии, будут решать сами университеты, говорит Елена.

Готовы учить хоть онлайн - было бы кого

Петр Кондратенко, Донецкий медуниверситет. Фото: Фейсбук

Ректор Донецкого медицинского университета Петр Кондратенко, в котором учится немало иностранцев, считает, что осенний набор может оказаться провальным, зато рассчитывает, что весной куда больше студентов будут готовы ехать.

- Исходя из ситуации, осенний набор вряд ли будет реальным, не только из-за ситуации в нашей стране, но и в других странах. Обычно осенний набор заканчивается в конце октября, слышал, что собираются продлить его до декабря, но сложно сказать решит ли это проблему. Во всем мире задержались школы, и во всех страх, из которых к нам приезжают, там немножко затянулись с выдачей аттестатов, есть свои нюансы, поэтому может возникнуть задержка. В любом случае, уже есть разрешение выдавать приглашения, поэтому процесс начался, но все равно предполагаю, что зимне-весенний набор студентов будет более массовым, - поделился Петр Кондратенко.

По словам ректора, учить медицине студентов в онлайн формате можно, но недолго, и то – только новичков.

- Как для наших, так и для иностранных студентов 1 курс в принципе можно учить дистанционно. Есть предметы чисто теоретические, например, физика, программирование, философия, гуманитарные науки, их можно учить онлайн, для нас это не слишком большая проблема. Но вот для старших курсов нужна практика, общение с пациентами, поэтому дистанционное обучение для них будет проблемой, - говорит Петр Кондратенко.

Ждут своих студентов и в ХНУ им. Каразина, по данным Центра международного образования, иностранцы чаще всего рвутся учиться именно здесь. Во время зимних каникул некоторые студенты, в том числе и из Китая, уехали домой, но вернуться уже не смогли из-за быстрого распространения коронавируса и закрытия границ.

Анатолий Бабичев, ХНУ им. Каразина. Фото: Фейсбук

- Сложно сказать, что будет с международным образованием не только в Украине, но и за рубежом. Ведущие американские и английские вузы следующий год полностью планируют дистанционно учить своих студентов, что не совсем хорошо, ведь все равно такое образование не дает полностью ощущения духа университета и получения высшего образования, - размышляет проректор ХНУ им. Каразина Анатолий Бабичев. – У нас большая часть студентов еще в начале карантина покинула часть страны, некоторые страны эвакуировали своих граждан. Сегодня часть студентов уже вернулась. Очень многие не сдали последнюю сессию, поскольку были не в Украине, никого мы не отчисляли, ждем их появления осенью. Если в этом семестре они не появятся, будем отчислять. Появятся ли новые студенты-иностранцы, тоже большой вопрос, ведь очень сложно получить визу в Украину, чтобы хоть приехать, поэтому спрогнозировать что-то очень тяжело.

По словам Бабичева, у всех студентов равные возможности для онлайн-обучения в случае нужды. В университете своя база для дистанционного образования, которую заполняют больше 6 лет.

- Те, кто остались, несомненно будут учиться, у них есть такой же доступ к электронным ресурсам. Правда, у нас очень много студентов учатся на английском, не все пока есть готовые курсы и видео-лекции, но это можно заменить, что мы и практиковали, используя инструменты ZOOM и других. В таком же формате, как и для украинцев, готовы начать обучение для иностранцев, - уверяет Анатолий Бабичев.

КСТАТИ

Заставят ли иностранцев сдавать тесты и сидеть на самоизоляции?

Вспышку COVID-19 на днях зафиксировали среди студентов-иностранцев, живущих в общежитии и получающих образование в Запорожском медуниверситете. Коронавирус диагностировали у 29 студентов. В соцсетях люди переживают, не приведет ли приезд иностранных граждан к новым вспышкам, но как разъяснили в Украинском государственном центре международного образования, сейчас все страны Минздрав поделил на две зоны – красную и зеленую. Если иностранец прибывает на учебу из страны из красной зоны, он обязан пройти самоизоляцию на 14 дней. Список стран МОЗ Украины пересматривает каждые 7 дней. По данным центра, местом для самоизоляции студента должен обеспечить вуз, как и встретить иностранца в аэропорту.

Также, кроме привычного набора документов – паспорта, визы, приглашения, наличие финансового обеспечения, иностранцу нужен будет медицинский полис, покрывающий лечение COVID-19 и обсервацию на срок всего пребывания в Украине.

СПРАВКА КП

В прошлом году в Украине учились граждане 158 стран, 80 470 иностранцев. Самым большим спросом украинское образование пользуется в Индии, Марокко, Азербайджане, Туркменистане, Нигерии. Самые востребованные специальности – медицинские: стоматология, медицина и фармакология. Поэтому больше всего иностранцев учится в медуниверситетах Украины. Если говорить о "многопрофильных" вузах, особо популярны ХНУ им. Каразина и в КНУ им. Шевченко. Также популярны направления менеджмента, права, экономики и строительства.

Стоимость обучения для иностранцев намного выше, чем для украинцев. Дороже всего учиться на медицинских специальностях. Например, в Запорожском государственном медицинском университете направление "Фармация" стоит 3 тысячи долларов (укр. язык), 4300 – если на английском, "Стоматология" - 3500 тысяч долларов и 4500 соответственно, "Педиатрия" и "Лечебное дело" - 3100 (укр. язык), 4500 (англ.).

В ТЕМУ

Студентка из Марокко об образовании в Украине: Больше всего здесь ненавижу коррупцию

С какими проблемами сталкиваются в нашей стране иностранные студенты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дипломы по "Укрпочте" и безбожное списывание: как университеты пережили "удаленку" и к чему готовятся

Как будут работать вузы с нового учебного года, что преподаватели думают о дистанционном обучении и почему университеты лучше готовы к такому формату работы, чем школы

Новости по теме: Поступление в вузы ВУЗЫ