Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесской области сняли на видео смерч

В Одесской области сняли на видео смерч
Фото: Кадр из видео.

В Одесской области, близ села Алтестово Беляевского района, пронесся смерч. Проезжавшие мимо люди сняли явление на видео. Ролик обнародовали в соцсетях. Пока что неизвестно, повредил ли смерч здания.

Смерч - атмосферный вихрь, который появляется в кучево-дождевом облаке и распространяется вниз, иногда до земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров.

Основная причина смерчей – столкновение теплого влажного воздуха и сухого холодного. В интервью УНН директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида объяснил, что смерчи участились из-за роста температуры.

- Второй аспект заключается в том, что смерчи связаны с температурным режимом. На фоне высоких температур их количество растет, и мы делаем вывод тот, что количество смерчей за последние 10-15 лет действительно в Украине выросло, продолжает расти, потому что растет температура воздуха, - сказал он.

Кульбида отметил, что в Ураине не случится торнадо выше третьей категории, тогда как в США бывают даже пятой.

Как сообщала "КП в Украине", в июле в поселке Рассейка Одесской области случилась песчаная буря, а по Азовскому морю пронесся водяной смерч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глобальное потепление поменяет климат в Украине: сильных ливней, града и шквалов будет больше с каждым годом

Новости по теме: Смерч одесская область