Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нацинституте рака реконструируют молекулярную лабораторию

В Нацинституте рака реконструируют молекулярную лабораторию
Фото: Фото: unci.org.ua

К январю-февралю 2021 года в Национальном институте рака Максим Степанова, на эти цели предусмотрено выделение из бюджета 106 миллионов гривен.

 - Это (Нацинститут рака – ред.) ведущее наше учреждение, предоставляющее лечение больным на онкологические заболевания. Каждый год в условиях стационара здесь лечится около 126 тысячи граждан. Делается около 12 тысяч операций….  Ведутся работы по реконструкции молекулярной лаборатории. Это проект, к которому на протяжении 4 лет закладывался в бюджет и до него не доходили руки. В этом году мы изменили ситуацию, - заявил Степанов.

По его словам, проект реконструкции уже готов и проходит соответствующую строительную экспертизу. 

- Мы хотим полностью реализовать этот проект в январе-феврале 2021-го года. Он расписан пошагово как по срокам так и по финансам. Общая сумма проекта  - 106 миллионов гривен. Из них 61%  средств пойдут на оборудование, - подчеркнул министр.

Степанов добавил, что в реконструированной лаборатории можно будет улучшить процес лечения относительно онкологических больных. Это в первую очередь касается таких вещей,  как пересадка костного мозга. Подобное оборудование стоит, добавил Степанов, в новом корпусе "Охматдета".

Национальный институт рака. Находится в Киеве. Работает с 1920-го года.  С 2009 года имеет статус национального.    Является ведущим в Украине по лечению онкологических заболеваний. Осуществляет контроль за всеми аспектами онкологических заболеваний: профилактика, скрининг, лечение и научные исследования. В институте также проводятся исследования онкозаболеваний на базовом, трансляционном и клиническом уровнях.  Разрабатываются инновационные диагностические и терапевтические методы по лечению онкологии.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Только треть украинских “скорых” успевают на вызовы вовремя

Новости по теме: онкология Здоровье