Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спецслужбы США заявили о новом российском вирусе Drovorub

Спецслужбы США заявили о новом российском вирусе Drovorub
Фото: Фото: media.defense.gov

Агентство национальной безопасности США и Федеральное бюро расследований новый вирус разработки российских хакеров. Там заявили, что Главное разведывательное управление России, известное как ГРУ, использовало хакерский инструмент под названием Drovorub для взлома компьютеров на базе операционной системы Linux.

Linux используется в системах национальной безопасности, Министерстве обороны и промышленной базе обороны, а также в более широком сообществе специалистов по кибербезопасности.

ФБР и АНБ отметили, что за вирус стоит военное подразделение 26165 ГРУ, военная часть 26165, "деятельность которой иногда определяется частным сектором как Fancy Bear, Strontium или APT 28". Его главная цель - кибершпионаж.

При попадании на машину жертвы Drovorub обеспечивает возможность прямой связи с сервером управления и контроля, который принадлежит субъекту. После этого появляется возможность загрузки и выгрузки файлов; выполнение произвольных команд; переадресация порта сетевого трафика на другие хосты в сети.

В 2018 году в Украине и других странах мира началось массовое заражение компьютеров вирусом Petya (также - Petya.A, Petya.D, Trojan.Ransom.Petya, PetrWrap, NotPetya, ExPetr, GoldenEye). Программа шифрует файлы на жестком диске компьютера-жертвы, а также перезаписывает и шифрует MBR — данные, необходимые для загрузки операционной системы. В результате все хранящиеся на компьютере файлы становятся недоступными. Затем программа требует денежный выкуп в биткоинах за расшифровку и восстановление доступа к файлам. 

Вредоносный код заразил компьютеры через обновление бухгалтерского программного обеспечения M.E.Doc, парализовал работу Кабинета министров и других госорганов Украины.

ЦРУ и СБУ заявили о том, что за созданием вируса Petya стоит Россия. И вредоносное программное обеспечение, специально замаскировав его под вирус-вымогатель, чтобы атака выглядела как действия обычных хакеров-преступников. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госдеп США объявил о награде по миллиону долларов за двух украинских хакеров

Новости по теме: вирус хакерская атака хакеры