Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Броварах задержали сотрудника СБУ и полковника в запасе по подозрению в госизмене

В Броварах задержали сотрудника СБУ и полковника в запасе по подозрению в госизмене
Фото: Фото: ГБР

СБУ совместно с ГБР поймали “на горячем” майора СБУ и полковника в запасе на государственной измене, которые передавали России сведения, содержащие государственную тайну. Об этом сообщили в Госбюро расследований 11 августа.

- По данным предварительного расследования, майор СБУ собирал и передавал через курьера - военного пенсионера (полковника в запасе) спецслужбам Российской Федерации сведения, составляющие государственную тайну, разглашение которой представителям иностранного государства представляет угрозу национальной безопасности Украины, - сообщила пресс-служба ГБР.

Военный пенсионер и майор СБУ задержаны 8 августа в городе Бровары Киевской области во время передачи “флэшки” с секретными сведениями.

- Также проведены обыски по месту жительства фигурантов, где изъяты дополнительные доказательства их причастности к совершению государственной измены. Сейчас задержанным сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) и избрана в отношении них мера пресечения в виде содержания под стражей, - добавили в ГБР.

Ведется досудебное расследование. Наказание по этой статье - от 12 до 15 лет с возможной конфискацией имущества.

15 июля в Киеве убили следователя СБУ по особо важным делам, который занимался расследованиями по делам Донбасса и госизменам. В этот день Роман Закладный должен был выйти на пенсию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Севастополе задержали российского военного, который якобы шпионил для Украины

Новости по теме: СБУ ГБР