Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Гонконге арестовали медиамагната Джимми Лая

В Гонконге арестовали медиамагната Джимми Лая
Фото: Фото: Dickson Lee

Полиция Гонконга арестовала оппозиционного медиамагната Джимми Лая, которого подозревают в нарушении нового закона о защите национальной безопасности и "сговоре с иностранными силами". Как пишет газета South China Morning Post,  мультимиллионера задержали в его особняке на полуострове Коулун. В задержании принимали участие сотрудники нового спецподразделения, курирующего вопросы нацбезопасности.

- Он был задержан за сговор с иностранным государством, произнесение крамольных слов и заговор с целью обмана, - подчеркнули в издании, добавив, что в прошлом году Лай поддержал антиправительственные протесты в Гонконге, вспыхнувшие после внесения поправок в закон об экстрадиции. 

Кто такой Джимми Лай

Бизнесмену 71 год.  Имеет гражданство Великобритании, является владельцем газеты "Пинго жибао", местного издания Apple Daily и медиакомпании Next Digital. Его считают одним из основных организаторов прошлогодних антиправительственных демонстраций в Гонконге. 

Закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге принят постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей 30 июня 2019 года. Он нацелен на "предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти, сговор с иностранными силами". Предусматривает в качестве высшей меры наказания пожизненное заключение.

Ранее в Болгарии приняли документ, который в Киеве восприняли как вмешательство во внутренние дела Украины. Парламент страны одобрил декларацию против разделения Болградского района Одесской области, которое запланировано в рамках административно-территориальной реформы.  

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ накрыла SMM-щиков, которые делали сепаратистские публикации

Новости по теме: Гонконг Миллионеры