Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СБУ накрыла SMM-щиков, которые делали сепаратистские публикации

СБУ накрыла SMM-щиков, которые делали сепаратистские публикации
Фото: Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины (СБУ) раскрыла группу интернет-агитаторов. Ими оказались жители Хмельницкого и Ивано-Франковска. Они работали администрировали в соцсетях сообщества сепаратистского толка и действовали под "прикрытием" украинской SMM-структуры. Об этом рассказали в СБУ.

- В интернете они распространяли преимущественно деструктивный контент: фейки о карантине из-за COVID-19, дискредитации органов государственной власти. Но главное - агитаторы инспирировали протесты и продвигали идеи федерализации Украины. Результаты лингвистической экспертизы этих материалов подтверждают: они содержат публичные призывы к изменению границ территории и государственной границы Украины, насильственного свержения конституционного строя, - сказано в публикации. 

Во время обыском у подозреваемых изъяли компьютерное оборудование и мобильные устройства, которые содержат доказательства. Следственные действия проходили в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

На прошлой неделе СБУ заявила, что информация о работе у нас американских военных биологических лабораторий - фейк. Подобные заявления делались без ссылок на факты и источники. Они тиражировались "с подачи отдельных политических партий".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ задержала поджигателей синагоги в Херсоне

Неонацисты таким образом "отмечали" день рождения Гитлера.