Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Во Львове провели уникальные операции по пересадке сердца и почек от одного донора

Во Львове провели уникальные операции по пересадке сердца и почек от одного донора
Фото: Фото: facebook.com/irina.zaslavets

Во Львове в  городской клинической больнице скорой медицинской помощи врачи впервые провели трансплантацию сердца. Как написал в соцсетях главный врач Коммунальной городской клинической больницы скорой медицинской помощи Львова Олег Самчук, это первая подобная операция во Львове и третья в Украине за последние 15 лет.

Донором, у которого забрали сердце, стал 58-летний львовянин, погибший в результате падения с высоты. Мама и сестра умершего дали согласие на забор органов, чтобы те подарили возможность жить другим людям. Новое сердце получил 57-летний житель Коростеня, которого пять лет назад поразил инфаркт.

- Раньше он был машинистом, но уже 5 лет как не работает. Из строя его сердце вывел инфаркт, вылечить его уже было невозможно, единственный выход – заменить. На вчерашний день сердце у Виктора было увеличено втрое. Фракция выброса – 15. Оно уже едва билось, – написал Самчук.

Почки погибшего получили также мужчины - один из Киева, второй из Тернопольщины. Операции начались после полуночи и продолжались до восьми утра.

Самчук подчеркнул, что подобные операции -  это шанс для украинцев, чтобы они дальше не ехали за границу, а имели возможность сделать такие операции в Украине.

- Особая благодарность – родным погибшего мужчины. Ваше непростое решение стало спасением для сразу трех человек и, поверьте, каждый из них перед операцией благодарил вам и будет благодарен всю жизнь, – подытожил Самчук.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что вопросом трансплантации органов в Украине будет заниматься отдельный орган.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь с четырьмя почками: первый раз спасла мать, второй – сестра