Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Рекомендации МОН с 1 сентября: двигаемся по разметке, а в хорошую погоду - учимся на улице

Рекомендации МОН с 1 сентября: двигаемся по разметке, а в хорошую погоду - учимся на улице
Фото: Фото: slavutych.kiev.ua

МОН разработал официальные рекомендации для проведения учебного процесса в условиях пандемии коронавируса с 1 сентября 2020 года. Кроме социального дистанцирования, масок и антисептиков детей ожидают и другие нововведения.

Ученикам с хроническими заболеваниями, которые входят в группу риска из-за COVID-19, рекомендуют продолжить обучение на экстернате или дистанционно. С родителями учителя также будут общаться преимущественно по телефону. 

Повторение - мать учения!

Новый учебный год начнется с повторного изучения материала за 2019/2020 год, в случае, если будет выявлено недостаточный уровень знаний учеников. Как будут выявлять - не уточняется. Уроки должны проходить в закрепленных за классом кабинетом, перемещения по школе - исключено.

Плавающие каникулы

Сроки и период каникул МОН рекомендует каждому заведению пересматривать индивидуально с учетом эпидемиологической ситуации. Кружки и внешкольные занятия должны быть организованы по карантинным правилам - дистанция и по списку.

Учебным заведениям рекомендуют подготовить все заранее

До старта учебного года школа должны подготовить дезинфицирующие, моющие и средства индивидуальной защиты. В школе должны быть места для обработки рук и специальные урны для использованных масок и перчаток. Обеспечить школы всем необходимым должны органы местного самоуправления.

Для создания условий для дистанцирования МОН рекомендует:

  • открыть несколько входов в здание,
  • увеличить расстояние между партами,
  • использовать разметку на полу для организованного движения коридорам,
  • выделить зоны перемещения для разных возрастных категорий учащихся,
  • использовать большие помещения - в частности актовые залы, рекреации, коридоры, адаптированные для нужд обучения,
  • при благоприятных погодных условиях проводить занятия на открытом воздухе,
  • установить гибкий график начала занятий для различных категорий учащихся.

- Решение об особенностях организации образовательного процесса в учебных заведениях в условиях "зеленого", "желтого" и "оранжевого" уровня опасности принимает педагогический совет учреждения с учетом временных рекомендаций Главного государственного санитарного врача по противоэпидемических мероприятий в учебных заведениях, - сообщили в МОН.

СПРАВКА

С 1 августа Кабмин разделил Украину на зеленую, желтую, оранжевую, красную зоны – в зависимости от степени эпидемической опасности. Ограничения и запреты, определенные для каждого цвета, будут действовать до 31 августа.

При самом жестком - красном - уровне опасности людям придется жить, как в первые месяцы карантина: остановится городской транспорт, а возможно, и междугороднее сообщение, закроются детские учреждения, торгово-развлекательные центры, кафе, рестораны, дискотеки. В красную зону вошли три региона - Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина изменила алгоритм определения стран "зеленой" и "красной" зон