Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Муфтий Украины попросил Кличко переименовать улицу Искровскую в честь Дудаева

Муфтий Украины попросил Кличко переименовать улицу Искровскую в честь Дудаева
Фото: Фото: facebook.com/said.ismagilov

Муфтий духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов попросил мэра Киева рассмотреть вопрос переименования улицы в Искровской в честь Джохара Дудаева. Обращение к Виталию Кличко он разместил на своей странице в Фейсбук.

- Джохар Дудаев известен поддержкой украинцев в желании обрести свободу и независимость, - сказано в нем.

Исмагилов отметил, что вопрос можно рассмотреть на заседании Киевского городского совета на следующей неделе. Он предложил переименовать улицу Искровскую в рамках декоммунизации. Она находится в Соломенской районе Киева и названа в честь газеты "Искра". Саид Исмагилов отметил, что в честь Джохара Дудаева названы улицы и площади в Варшаве, Риге, Вильнюсе, Стамбуле и Анкаре. В комментариях под постом муфтия пользователи отметили, что улицы Дудаева есть во Львове и Ивано-Франковске.

Фото: facebook.com/said.ismagilov
Фото: facebook.com/said.ismagilov

В 2019 году комиссия Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования утвердила переименование улицы Искровской в честь Дудаева.

Джохар Дудаев - президент Чеченской Республики Ичкерия, которую не признала Россия, в связи с чем началась Первая чеченская война. Ликвидирован российскими спецслужбами 21 апреля 1996 года. Согласно открытым данным, улицы и площади Джохара Дудаева есть в отдельных городах Боснии и Герцеговины, Латвии, Литвы, Польши и Турции. На Донбассе действовал международный добровольческий батальон имени Джохара Дудаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве появилась улица Амины Окуевой