Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Браконьера, убившего в Уганде гориллу вымирающего вида, осудили на 11 лет

Браконьера, убившего в Уганде гориллу вымирающего вида, осудили на 11 лет
Фото: Фото: pixabay

Браконьера из Уганды, который убил одну из самых известных горных горилл Африки, приговорили к 11 годам тюрьмы, хотя обвинение просило пожизненное. Об этом 30 июля сообщило издание “ВВС”.

Феликс Бьямукама признался, что незаконно проник на охраняемую территорию заповедника в Уганде, рядом с которым он жил, и убил животное. Обвиняемый также рассказал об убийстве ради мяса еще нескольких редких животных: маленькой антилопы, кустарниковой свиньи. Своего приговора ожидают еще двое сообщников Бьямукама.

25-летняя горилла Рафики жила в охраняемом заповеднике в Уганде. Этот вид насчитывает чуть более 1000 особей и считается вымирающим. Экологи говорят, что опасность гибели Рафики в том, что теперь группа горилл, в которой она была лидером, может распасться, что отразится на их выживаемости. Зоозащитники отмечали человеколюбие Рафики - она любила контактировать с посетителями заповедника.

В мае ученые забили тревогу из-за вероятности исчезновения горных горилл из-за коронавируса. У обезьян нашли около 98% ДНК человека, поэтому они способны подхватить от двуногих респираторные инфекции. 

Горные гориллы обитают в Руанде, Уганде и Демократической Республике Конго. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве запретят использовать животных для фото- и видеоуслуг

 

Новости по теме: Африка Происшествия