Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Волынские села закрывают на карантин из-за нашествия гусениц

Волынские села закрывают на карантин из-за нашествия гусениц
Фото: Фото: facebook

Съедает все на своем пути

Маленькое насекомое оккупировало яблони и груши в саду у жителя поселка Мстишин (Волынская область) Ивана Глынюка. Почти на каждой ветке растущих здесь деревьев есть скрученные и пожелтевшие листья, обтянутые белой густой паутиной.

-В этой паутине и живет гусеница, будь она неладная, - рассказал "КП" в Украине" Иван Глынюк. – Я все это недоразумение срезаю и тут же сжигаю. Пару деревьев, правда, довелось вовсе срезать, уже было не спасти.

В соседнем дворе та же беда: гусеница американской белой бабочки пожирает все на своем пути.

-Зима была теплой и малоснежной, вот эта нечисть и расплодилась, - говорит пенсионерка Ирина Фурсак. –Моей пенсии не хватит на "химию", чтобы опрыскивать деревья, поэтому больные ветки срезаю и жгу. В селе все так делают. Надо же как-то бороться с вредителем.

Но, пока что гусеница ведет в счете: насекомое терроризирует не только поселок Мстишин, но и три соседних села Лучицы, Коршовец и Вербаев, которые входят в Боратинскую объединенную общину. Из-за американского вредителя в этих четырех селах уже объявили карантин.

- На территории сел Боратинского сельского совета Луцкого района с 15 июля 2020 ввели карантинный режим на площади 1081,13 га, - сообщили в главном управлении Госпродпотребслужбы в Волынской области.

Специалисты объяснили, что карантинный организм (обнаруженный на этих территориях) – это вид вредителя, который в случае занесения или распространения по всей Украине может нанести значительный ущерб растениям.

Причина - изменение климата

Казалось бы, одна маленькая волосатая гусеница не сможет серьезно навредить многолетним деревьям. Но экологи утверждают обратное. Говорят, насекомое очень прожорливое и плодовитое. К примеру, в июле деревья поедает уже второе поколение вредителя. А при благоприятных погодных условиях может быть еще и третье. При этом потомство одной самки может уничтожить многолетнее дерево полностью!

- Это очень вредоносный вид насекомого, - рассказала "КП" в Украине" эколог Елена Грынь. - Повреждает около 250 видов плодовых, декоративных, лесных и других культур. Особенно американской белой бабочке по вкусу шелковица, клен, орех, яблоня, груша, слива, вишня. Насекомое быстро размножается. Почти сразу после возрождения гусеницы начинают питаться и строить гнездо. Полностью объедают листья на деревьях, образуют гнезда, оплетая ветки паутиной.

Такие повреждения ослабляют деревья, снижают их урожайность. Иногда могут и вовсе привести к гибели зеленых насаждений.

Специалисты советуют активно бороться с вредителем: уничтожать гусениц и кладки яиц, обрезать поврежденные ветки и сжигать. Также садоводам следует очищать деревья от наслоения коры, потому что там любит гнездиться бабочка.

- А ведь раньше в Украине не было проблем с американской белой бабочкой, - рассказала Елена Грынь. – Впервые ее обнаружили в 50-х годах прошлого века на юге страны. Но тогда редкие очаги вредителя фиксировали и успешно уничтожали. А теперь же, из-за изменения климата, американская белая бабочка распространилась почти по всей территории Украины.

И, по всей видимости, у нас вредная эмигрантка чувствует себя прекрасно из-за малоснежных мягких зим и влажного жаркого лета.

КСТАТИ

Американская белая бабочка (научное название Hyphantria cunea Drury) белоснежная с шелковистым отливом, иногда с темными или желтовато-коричневыми крапинками на крыльях. Родиной вредителя является Северная Америка. В 40-х годах прошлого века насекомое случайно завезли с грузом в Европу (в Венгрию). После этого насекомое эмигрировало и в Украину.

Американская белая бабочка живет 8-10 суток. Самки откладывают яйца на нижнюю часть листа, после чего погибают. Гусеницы, возродившись, начинают поедать листья. Подрастая, расползаются по всему дереву, мигрируют на другие деревья. Жизнь гусениц продолжается чуть больше месяца, но за это время они успевают нанести непоправимый вред растениям.

Американская белая бабочка – белого цвета, с шелковистым отливом, иногда с темными или желтовато-коричневыми крапинками на крыльях. Фото: facebook

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Массовая гибель пчел в Украине: умирая, насекомые плачут и жалобно пищат

Новости по теме: Насекомые Бабочка