Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожье атаковали тысячи зеленых гусениц

Запорожье атаковали тысячи зеленых гусениц
Фото: Фото: zabor.zp.ua

В Запорожье гусеницы  в буквальном смысле заполонили один из скверов. Их настолько много, что  ствол дерева "позеленел". Видео с гусеницами появилось на Instagram-странице запорожского  портала "ZаБор".

По словам автора видео, гусеницы заполонили парк за стадионом "Локомотив" по улице Железнодорожной. Их тысячи. Гусеницы кучей лежат под  деревьями и сотнями ползут по стволам.

В комментариях к видео пользователи удивляются, что там, где находятся эти гусеницы, нет их природного врага – птиц, ведь это отличный корм для пернатых. Также пользователи отмечают, что сквер у "Локомотива" - не единственный страдает от нашествия "зеленых ползучих". "В этом виновата теплая зима и отсутствие птиц, которые их едят. В парке Дробязко такая же ситуация. Прошлой весной гусеницы полностью съели два дерева. Сейчас уже поражено 10 деревьев. Звонили в зеленхоз они ничего не делают тк обрабатывать химикатом нельзя, потому что люди ходят, а по другому они не знают что делать", - отмечают запорожцы.

Ранее подобное явление было зафиксировано в Одессе: город  атаковали полчища гусениц американской белой бабочки. Вредители сплошь облепили деревья на склонах, в парках, садах, свили там полуметровые гнезда и объедают листву. Гусеницам пришлись по вкусу плодовые деревья, особенно орехи, шелковица, вишня, персик, шиповник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богомолы спасают человечество от шершней-убийц: битва насекомых облетела соцсети 

На гигантских шершней-убийц, нашествие которых предсказали "Симпсоны", нашли управу. Для уничтожения ядовитых насекомых длиной в два дюйма нужен жук богомол. Как  его натравить на азиатских шершней – пока не придумали, а они тем временем добрались до Вашингтона.