Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые узнали, как наночастицы влияют на здоровье человека и животных

Ученые узнали, как наночастицы влияют на здоровье человека и животных
Фото: Фото: pixabay.com.

Ученые из Великобритании, Нидерландов, Словении и Португалии провели исследование в Плимутском университете. Разобрались, как наночастицы влияют на здоровье живых существ. Посмотрели, как кишечник защищает организм от биоаккумуляции и токсикологического воздействия инженерных наноматериалов (ENM) из окружающей среды. Об этом написали в журнале Environmental Science: Nano.

Оказалось, что пищеварительная система стала барьером, которые не пропускает потенциально вредные частицы. Однако у беспозвоночный, среди которых дождевые черви, нашли клетки, которые перемещают ENM. По мнению ученых, так частицы могут распространиться по организму и повредить внутренние органы. У людей и позвоночных такой процесс не происходит, но есть версия, что наноматериалы могут плохо влиять на организм.

- Угрозы, создаваемые сконструированными наноматериалами, становятся все более известными, но это исследование дает первую всестороннюю оценку на уровне видов того, как они могут представлять текущие и будущие угрозы. Оно должно заложить основы для понимания диетической опасности в животном мире, - заявил старший автор исследования Ричард Хэнди, профессор экологической токсикологии в университете Плимута.

Тем временем в США создали наночастицы против супербактерий и их коварных генов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец нанотехнологий Эрик Дрекслер: Из атомов мы будем собирать все

В Москве впервые побывал всемирно известный футуролог.