Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобороны обнародовали детали прекращения огня на Донбассе

В Минобороны обнародовали детали прекращения огня на Донбассе
Фото: Фото: Фейсбук ОБСЕ

В Министерстве обороны Украины опубликовали перечень действий, запрещенных в рамках приказа о прекращении огня на Донбассе. Как сообщила пресс-служба ведомства, во время перемирия запрещается вести любой огонь и использовать летательные аппараты.

  • Приказ, предусматривающий введение дополнительных мер по усилению режима прекращения огня в регионе, издан согласно достигнутым 22 июля договоренностям.  Согласно нему, предусматривается:
  • запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также запрет на использование любых видов летательных аппаратов сторон;
  • запрет на применение огня, включая снайперский;
  • запрет на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры, включая школы, детские сады, больницы и помещения, открытые для общественности;
  • эффективное применение дисциплинарных мер за нарушения режима прекращения огня и сообщение о них координатору ТКГ, который уведомляет об этом всех ее участников;
  • создание и задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня при содействии СЦКК в действующем составе

По данным ведомства, огонь в ответ в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ и руководства вооруженных формирований ОРДЛО и "после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм". Об издании таких приказов будет оповещена ТКГ.

В Минобороны подчеркнули, что под наступательными действиями имеются в виду "любые попытки изменить позиционное размещение войск на момент принятия заявления о прекращении огня". Также сюда входит дополнительное инженерное оборудование позиций, и/или любое продвижение или перемещение вооруженных лиц в сторону противника, в том числе - с целью проведения разведывательных или диверсионных действий.

- СММ ОБСЕ будет способствовать и оказывать поддержку сторонам в выполнении этих мероприятий, согласованных ими, без ущерба установленным процедурам информирования или любым другим аспектам полного выполнения положений мандата Миссии, - подытожили в Минобороны.

Напомним, 22 июня Трехсторонняя контактная группа на заседании договорилась о том, что с 27 июля на линии разграничения вступает в действие режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. По данным генштаба,  меры полного и всеобъемлющего прекращения огня не лишают военнослужащих "действовать в соответствии с нормами Международного права и национального законодательства Украины". А именно в случае: наступательных, провокационных действий, проведения противником диверсионно-разведочных операций, создания угрозы жизни и здоровью военнослужащих, гражданского населения, повреждения или уничтожения инфраструктуры. 

По данным командующего Объединенных сил Владимира Кравченко,  за 27 июля противник уже дважды стрелял по позициям украинских войск. По его словам, в 0:20 - 0:45 был обстрел подразделения 36-й отдельной бригады морской пехоты из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулемётов.  Так, он отметил, что в 9 утра на линии ответственности 79-й бригады с помощью ручных противотанковых гранатомётов противник совершил 3 выстрела и установил 3 мины. Потерь со стороны ООС нет. Украинские подразделения молчат. Запрета на открытие огня в ответ нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донбассе заминировали позиции военных: хотят спровоцировать срыв режима прекращения огня

 

Новости по теме: ООС (АТО) прекращение огня