Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китай запустил свою первую миссию на Марс

Китай запустил свою первую миссию на Марс
Фото: Фото: China Daily via REUTERS

Китай впервые отправил миссию на Марс с поэтическим названием Тяньвэнь-1 - “Вопросы к небу”. Марсоход будет искать следы жизни на планете и изучать потенциальные возможности колонизации. Запуск ракеты с марсоходом прошел на острове Хайнань 23 июля в 7:45 (по Киеву), сообщает китайское издание “Синьхуа”.

- Успешный запуск - это только первый шаг китайской миссии на Марс, и мы надеемся, что каждый из многих ключевых этапов долгого путешествия будет успешно завершен, - сказал представитель Центра лунных исследований и космоса CNSA Гэн Янь.

Ожидается, что космический корабль достигнет орбиты в феврале 2021 года, после чего несколько месяцев уйдет на поиск благоприятного места посадки. Китайские инженеры при строительстве станции учли ошибки неудавшихся полетов других стран и детально проработали замедление вблизи Марса, нахождение на орбите, отделение посадочной платформы и ровера от орбитального аппарата, мягкую посадку и перемещение. 

Предполагается, что самой сложной будет мягкая посадка. По словам Гэн Яня, зонд будет использовать свою аэродинамическую форму, парашют и ретророкет для замедления и опускания ножек для касания.

Китайский марсоход оснащен приборами для изучения грунта, химического анализа и поиска заряженных частиц и биомолекул, мультиспектральными камерами и радиолакоционной станцией для топографической съемки и навигации. Орбитальный аппарат, задача которого - построение топографической карты Марса, оснащен двумя камерами высокого разрешения, инфракрасным спектрометром и радаром.  

Срок работы орбитального аппарата рассчитан на 1 марсианский год (около 687 земных дней). Электропитание корабля обеспечат четыре панели солнечных батарей. 

На этой неделе свою миссию к Марсу отправили Объединенные Арабские Эмираты. Корабль “Аль-Амаль” (в переводе - “Надежда”) запустили на японской ракете Mitsubishi Heavy Industries H-2A с космического центра Tanegashima в Японии 19 июля. Арабская миссия будет изучать состав воздуха на планете, формирование погоды и пылевых бурь с конечной целью - узнать, как и почему Марс потерял свою атмосферу.

На 30 июля также запланирован запуск миссии NASА. Марсоход Perseverance (“Настойчивость”) будет искать жизнь на планете.

Все три земные миссии должны состыковаться с планетой в феврале 2021 года.

Сейчас на орбите Марса находятся шесть орбитальных аппаратов: Марс Одиссей (NASА), Марс-экспресс (Европейское космическое агентство), Mars Reconnaissance Orbiter (NASА), Мангальян (Индия), Mars Atmosphere and Volatile Evolution (NASА), ExoMars Trace Gas Orbiter (Европейское космическое агентство совместно с Россией). При этом ни одна миссия по возвращению образцов с Марса на Землю не была осуществлена успешно. Российский “Фобос-Грунт” потерпел неудачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Астрономы впервые проследили, как черная дыра потеряла и вернула корону

Новости по теме: Космос Китай Марсоход