Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Не нефтью единой: Арабские Эмираты отправили миссию на Марс

Не нефтью единой: Арабские Эмираты отправили миссию на Марс
Фото: Фото: Космическое агентство ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты впервые запустили миссию на Марс. Космический корабль должен приземлиться на поверхность красной планеты в феврале 2021 года. Равнее это удавалось лишь кораблям НАСА, сообщает Forbes.

Корабль “Аль-Амаль” (в переводе - “Надежда”) запустили на японской ракете Mitsubishi Heavy Industries H-2A с космического центра Tanegashima в Японии  19 июля в 17:58 по восточному времени (00:58 - по Киеву). Уже через час корабль отстыковался от ракеты и продолжил самостоятельный путь к Марсу.

Изначально запуск ракеты планировали на 14 июля, однако эту дату несколько раз переносили. Руководитель проекта Омран Шараф отметил, что запуск миссии необходим был для укрепления конкурентоспособности страны за пределами нефтяной отрасли.

Миссия нацелена на изучение воздуха на планете для того, чтобы понять, как Марс потерял атмосферу за последние несколько миллиардов лет. На корабле будут работать метеоспутники для отслеживания погоды и бурь в разные времена года. Научная работа аппарата начнется в мае 2021 года после того, как будет проверена исправность его приборов. 

Продолжительность работы миссии предварительно рассчитана на 2 земных года, или один марсианский. При этом в Эмиратах не исключают, что она может продлиться до четырех лет.

Кто еще изучает Марс

За всю историю исследования Марса большая часть миссий были провалены по разным причинам: неудачные приземления, потерянные сигналы и крушение. На сегодняшний день на планете продолжает работать марсоход НАСА “Кьюриосити”, высадка которого произошла в августе 2012 года. 

Всего на Марсе успешно работали четыре марсохода для научных исследований: “Спирит” и “Оппортьюнити”, запущенные в 2003 году, и “Соджорнер” (1997 год), проработавший чуть более двух месяцев.

На орбите планеты находятся шесть орбитальных аппаратов Марс Одиссей (НАСА), Марс-экспресс (Европейское космическое агентство), Mars Reconnaissance Orbiter (НАСА), Мангальян (Индия), Mars Atmosphere and Volatile Evolution (НАСА), ExoMars Trace Gas Orbiter (Европейское космическое агентство совместно с Россией). При этом ни одна миссия по возвращению образцов с Марса на Землю не была осуществлена успешно. Российский Фобос-Грунт потерпел неудачу.

1 июля компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9, которая доставила на орбиту Земли навигационный спутник GPS III-03 Columbus в рамках первой миссии в интересах Космических сил США. Ракета успешно вернулась назад и приземлилась на платформу Just Read the Instructions. А зонд развернулся.

Основатель компании SpaceX Илон Маск неоднократно заявлял о намерении колонизировать Марс. В его планах построить космический корабль, способный долететь до Красной планеты за три месяца и перевезти достаточное количество материалов для постройки базы.

В ближайшие 10-15 лет ожидается повторная высадка людей на Луну, и впервые - на Марс, а также создание орбитальных и планетных станций для земных колонизаторов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Астрономы впервые проследили, как черная дыра потеряла и вернула корону

 

Новости по теме: Космос планета Марс