Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Falcon 9 вывел на орбиту первый корейский военный спутник связи

Falcon 9 вывел на орбиту первый корейский военный спутник связи
Фото: Фото: twitter.com/SpaceX

Ракета Falcon 9 доставила в космос военный спутник связи Южной Кореи ANASIS-II - первый в своем роде. Старт прошел на площадке SLC-40 базы ВВС США на севере мыса Канаверал в штате Флорида.

Аппарат был выведен на геостационарную орбиту, высота которой 36 тысяч километров в ночь на 21 июля. Спустя 8 минут 40 секунд после запуска первая ступень ракеты успешно приземлилась на платформу Just Read the Instructions в Атлантическом океане.

Спутник ANASIS I (Army/Navy/Air Force Satellite Information System II) был изготовлен компанией Airbus во Франции. Он ранее назывался KMitSatCom-1 и является безопасным спутником связи для Агентства развития обороны Южной Кореи. Космический аппарат - первый специализированный южнокорейским военный спутник связи. Он дополняет спутник Koreasat-5/ANASIS-I, объединенный спутник гражданской и военной связи, запущенный в 2006 году.

В ночь на 1 июля компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9, которая доставила на орбиту Земли навигационный спутник GPS III-03 Columbus в рамках первой миссии в интересах Космических сил США. Ракета успешно вернулась назад и приземлилась на платформу Just Read the Instructions. А зонд развернулся.

45-е космическое крыло, которое выполняет задачи по запуску космических аппаратов с космодрома на мысе Канаверал, отметило, что запуск Falcon 9 30 июня был посвящен памяти полковника Томаса Фальзарано, который скончался в мае.

А Илон Маск добавил, что "GPS стал немного лучше".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что покажут Илону Маску в Житомире: космический корабль, военную ракету и лунный грунт

Новости по теме: SpaceX спутник Falcon 9