Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сумах произошел токсический выброс: жители задыхались от едкого запаха

В  Сумах произошел токсический выброс: жители задыхались от едкого запаха
Фото: Фото: strojdvor.ru

В Сумах произошел выброс токсичного вещества с неприятным запахом, который вызывает раздражение кожи, головную боль и тошноту. Об этом сообщил вице-мэр города Александр Журба 20 июля в соцсети.

- В ночь с 19 на 20 июля сумчане жаловались на неприятный запах в городе. По предварительной информации, около села Анновка произошел выброс одоранта - вещества, добавляемого к природному газу, он является токсичным веществом 2 класса опасности с характерным запахом. Низкие концентрации (около 4 миллионных долей) вызывают раздражение кожи и глаз, головную боль, тошноту, замедление дыхания, - написал Журба.

Чиновник порекомендовал жителям города закрыть окна, увлажнять помещения и обратиться за медицинской помощью при необходимости.

Позднее начальник "Службы 15-80" Валерий Марюхна заявил, что одорант рассеялся в воздухе и уже не представляет опасности, а пробы воздуха в норме, передают “Sumy.today”.

Жители Сум с вечера начали жаловаться в Facebook на едкий неприятный запах в воздухе. Сумчане отмечали кашель и затрудненное дыхание. 

Скриншот - Фейсбук

Одорант используют для насыщения природного газа едким предупреждающим запахом, поскольку сам газ не пахнет. Высокие концентрации вещества очень ядовиты и представляют угрозу для здоровья.  Вещество содержит органические соединения серы и может применяться как химическое оружие. Исторический пример - использование “вонючих бомб” англичанами во время Крымской войны в середине 19 века.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аллерголог об опасностях лета: Носите маски и молитесь о дождях

 

Новости по теме: Новости Сумы выбросы