Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В июне лесные пожары в Сибири вызвали рекордный выброс углерода

В июне лесные пожары в Сибири вызвали рекордный выброс углерода
Фото: Фото: NASA.

В июне 2020 года лесные пожары в Сибири побили прошлогодний рекорд по выбросу углекислого газа. В тундре, приблизительно на 50 километров южнее Северного Ледовитого океана, случился самый северный пожар за всю историю наблюдений. В комментарии Gizmodo специалисты по климатологии и природным пожарам предупредили: аномалия станет нормой при отсутствии природоохранных мер.

Старший научный сотрудник Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды Марик Паррингтон сообщил, что в июне климатологи зафиксировали рекордный выброс углеродов из сибирских лесов. В атмосферу попало около 59 мегатонн углекислого газа. Это сопоставимо с годовым выбросами в Португалии. Паррингтон обратил внимание, что пожары за Северным полярным кругом стали более частыми и долгими еще в 2015 году, но в последние два года ситуация стала еще хуже.

Эксперт по спутниковой съемке Аннамария Луонго заявила, что горит не только тайга и тундра ближе к северу: спутник Sentinel-2 запечатлел пожар приблизительно в 50 километрах к югу от Северного Ледовитого океана. Это самый северный пожар в истории наблюдений. Эксперты обеспокоены, ведь в тундре хранятся залежи углерода в торфяниках и в многолетнемерзлых породах.

Специалист по природным пожарам из Университета Маккарти Джессика Маккарти считает, что выбросы углекислого газа повысят температуру воздуха, в итоге ускорится таяние многолетней мерзлоты, и пожары-2020 будут происходить ежегодно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экологи о пожарах в Сибири: Это шаг к гибели всего живого на Земле

Полыхающие леса, уверены украинские ученые, повлияют на ухудшение состава воздуха и в соседних с РФ странах.