Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У женщин Саудовской Аравии появилось право жить и путешествовать самостоятельно

У женщин Саудовской Аравии появилось право жить и путешествовать самостоятельно
Фото: Фото: pixabay.com.

Гражданка Саудовской Аравии Мериам Аль-Этиби через суд получила право жить одной и путешествовать без мужчины-опекуна. Это историческое решение для страны.

Дело Мариам тянулось три года, с тех пор как прокуратура обвинила ее в том, что она уехала в Эр-Рияд, не обсуждая это с семьей. На итоговом заседании суда девушку признали здравомыслящим взрослым человеком, "который имеет право решать, где хочет жить".

По словам Абдулрахмана Аль-Лахима, который защищал Эр-Рияд, суд сделала огромный шаг для страны. Адвокат сказал, что новое поколение судей работает по принципам наследного принца Мухаммеда бен Салмана. 34-летний бен Салман - второй заместитель премьер-министра и министра обороны, возглавляет королевский суд.

- Сегодня было вынесено историческое постановление, подтверждающее, что независимость здравомыслящей взрослой женщины в отдельном доме не является преступлением, достойным наказания, — выступил с речью адвокат.

Мериам сказала, что адвокат помог ей вернуть свободу передвижения. Согласно Конституции Саудовской Аравии, любой гражданин обладает свободой передвижения, однако эенщин в стране контролируют. В Саудовской Аравии работает приложение Absher - сервис госуслуг, который заодно позволяет мужчинам-опекунам отслеживать действия женщин. В ООН призвали страну отказаться от этого приложения, отменить мужскую опеку и закрепить в Конституции женские права.

Как сообщала "КП в Украине" в феврале, появилась коллекция кукол Барби, которая вдохновляет женщины на достижения. Куклы в виде знаменитых женщин должны показать маленьким девочкам, что пол – не помеха карьере. Одной из кукол стала украинская саблистка Ольга Харлан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британка заставила мужа пылесосить и попала в СИЗО

Валери Сандерс покинула камеру спустя 17 часов.