Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Уход за орхидеей: секреты правильного выращивания

Уход за орхидеей: секреты правильного выращивания
Фото: pixabay.com

Содержание:

Орхидеи являются крупнейшим семейством однодольных растений, появившихся в позднемеловую эпоху. Большинство видов орхидей растут в тропических широтах. Мы расскажем, как можно вырастить этот необычный цветок самостоятельно дома.

Специалисты утверждают, что для успешного выращивания орхидеи существует много разных факторов, среди которых - горшок, где будет расти цветок, и влажность.

- Орхидеи не требовательны к чрезмерному увлажнению почвы, но любят опрыскивание и влажность воздуха. Комнатную орхидею цветоводы полюбили за продолжительное и долгое цветение в течение 1-2 месяцев. При правильном уходе орхидеи могут ветвиться и зацветать по несколько раз, продлевая таким образом цветение до полугода. Чем старше растение, тем больше цветоносов может появиться. Часто для орхидей используются прозрачные горшки - так удобнее наблюдать за корнем цветка. Также для этих растений подходят глиняные горшки - в них хорошо пропускается влага и воздух, - рассказывает эксперт программы "Ждем урожая".

Когда и как пересаживать орхидеи

Сразу после окончания первого цветения купленного цветка не следует спешить и пересаживать его в новый грунт. В случае, если орхидея здорова, о чем говорят крепкие зеленые листья и плотные зеленые корни, пересадить подобную орхидею возможно будет через месяц-полтора после приобретения. 

Согласно правилу, время пересадки растения наступает каждые 2-3 года, также это растение в домашних условиях нуждается в новом горшке. Пересаживая в другой горшок орхидею, следует обрезать цветонос, для того, чтобы растение смогло сосредоточить все силы на укоренении.

Немаловажно, чтобы ваша орхидея стояла в хорошо освещенном месте при средней температуре. Специалисты рекомендуют пересаживать орхидею в другой горшок весной. Успешно подобрать период для пересадки – основной залог успеха, так как цветок будет иметь возможность быстрее зафиксироваться корнями в новом субстрате и приспособиться к новым условиям.

Какой горшок нужен для орхидеи?

Нормальное развитие растения требует доступа воздуха к корням. Обязательно наличие в горшке отверстий для дренажа, такая конструкция поможет предупредить переливы и позволит корням получать достаточное количество кислорода.

Растению не комфортно как в слишком меленькой посудине, так и  в несоизмеримо большой. Оптимальное решение - когда диаметр емкости и ее высота совпадают. Корневая система должна заполнять объем контейнера, он должен быть как бы тесноватым.

В какой грунт пересадить орхидею?

Тропические орхидеи по месту обитания делятся на эпифитов (литофитов) и геофитов. Необходимо обращать внимание, к какому типу относится растение, которое вы собираетесь завести. Объясняется это тем, что разные орхидеи предпочитают схожие, но немного отличающиеся между собой типы почвы для роста.

Эпифиты – это растения, которым в принципе субстрат не нужен. Он служит им лишь для того, чтоб было за что закрепиться. Поэтому наиболее приемлемым субстратом для эпифитной орхидеи является смесь на основе кусочков коры сосны обыкновенной или пинии. Такой субстрат можно приобрести в цветочном магазине или заготовить самому.

Какое освещение любят орхидеи

Для орхидеи свет крайне важен. В природе они произрастают в той части света, где световой день длится не меньше 12 часов. Но некоторые из них прекрасно чувствуют себя под солнцем, а другие нет. Как определить, любят ваши цветы солнце или тень?

К тем, которые прекрасно себя чувствуют на солнце, относятся дендробиумы, онцидумы и другие виды семейства орхидей. Их можно располагать на южных окнах, и это не принесет им вреда.

Другие орхидеи могут выносить непродолжительное воздействие послеобеденного солнца, когда его лучи уже не так сильны. Кроме того, их можно располагать в полутени других растений. Они будут прекрасно себя чувствовать на западных или восточных окнах.

Как правильно поливать орхидею

Перелив для орхидей гораздо страшнее, чем недолив. Первое и самое основное правило в поливе орхидей - поливать орхидеи нужно только тогда, когда субстрат полностью просохнет, а корни подсохнут. Никогда не стоит следовать указаниям вроде "поливать один раз в неделю", поскольку такой подход в корне ошибочный.

То, насколько быстро просохнет субстрат в горшке с растением, зависит от массы факторов, таких как влажность и температура воздуха в помещении, освещение, размер горшка и так далее. Поэтому частота полива орхидей в различных условиях будет разной.

Температура воды для полива орхидей должна быть комнатной или выше комнатной, в идеале это +35-40 градусов. Перед тем, как начать полив орхидей, воду неплохо бы насытить кислородом путем простого переливания тонкой струей из одной емкости в другую.

Уход за орхидеей во время и после цветения

В период цветения уход за цветущей орхидеей заключается в тех же мероприятиях, что и в остальные периоды ее жизни. То есть обязательны поливы, достаточное освещение и подходящий температурный режим.

Независимо от вида орхидеи, она нуждается в регулярном поливе. Нужно соблюдать осторожность, чтобы не повредить цветонос и сами цветки. Вода для полива должна быть комнатной температуры или чуть теплая. В период цветения световой день должен быть не меньше 13 часов. Если расцветание пришлось на зимний период, то следует искусственно досвечивать растение. 

Если в период отдыха растению достаточно 18-20 градусов, то на этапе цветения температура должна быть не менее 22 градусов.

После того, как орхидея отцвела, у нее начинается период покоя. В это время растение больше всего нуждается в пониженной температуре и уменьшенном поливе. При правильном режиме у растения образуются почки, которые способствуют следующему цветению. Далее цветочные почки созревают и преобразовываются в бутончики. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 простых способов спасти овощи от жары

Новости по теме: Орхидея Цветы