Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как правильно выбрать льняное масло и чем оно полезно

Как правильно выбрать льняное масло и чем оно полезно
Фото: pixabay.com

Содержание:

 

Масло, получаемое из семян льна, содержит значительное количество токоферолов (витамин Е), фолиевой кислоты и эстрогеноподобных фитогормонов. В то же время, как и у любого продукта с широким спектром активных веществ, у него имеются и свои противопоказания. Масло свободно можно применять в кулинарии, заменив им привычное подсолнечное. Также его используют в косметических и лечебных целях.

Польза льняного масла

Лен содержит больше всего кислот Омега-3, необходимых для мозга, памяти, органов зрения, сердца. Лен снимает воспаление и поднимает настроение. Масло льна помогает при артрозе, раке, депрессии, диабете, гипертонии. Имеет противовоспалительный эффект, помогает масло и при повышенном холестерине. Лечение льняным маслом предполагает прием внутрь и наружное применение - ватные или марлевые тампоны.

Как выбрать масло льна

При производстве готового продукта используется способ холодного отжима семян льна. Важно, чтобы температура жидкости при этом составляла не более 45 градусов.Если при производстве масла проигнорировать этот момент и превысить положенную температуру, происходит окисление веществ, что делает товар некачественным.

При выборе льняного масла нужно обратить внимание на некоторые факторы:

Вид. Нерафинированное масло считается более полезным, так как сохраняет все лечебные свойства. При химический рафинации продукт проходит термическую обработку, теряя во время данного процесса множество свойств.

Срок годности. Готовый продукт должен храниться не более 8 месяцев. Дата изготовления масла указана на упаковке.

Производство. Соприкосновение веществ с натуральным деревом не приводит к окислению продукта. Поэтому стоит обратить внимание на информацию, опубликованную на этикетке о том, использовался ли во время производства деревянный пресс.

Добавки. Также в составе продукта должны отсутствовать примеси и добавки, которые снижают эффективность компонентов, содержащихся в масле.

Цвет. Готовый продукт на вид имеет цвет светло-коричневого оттенка, ближе к золотистому. Если жидкость темного цвета, то не стоит приобретать этот продукт.

Запах. Льняное масло отличается от других своим специфическим запахом, который невозможно перепутать с чем-либо.

Вкус. Масло должно иметь в меру горьковатый вкус.

Льняное масло для похудения

Продукт очень богат полиненасыщенными жирными кислотами. Работают ПНЖК по действенному принципу – постепенно, но верно. В организме они не превращаются в жир, а улучшают метаболизм, медленно "расформировывая" другие жиры, из которых и образуются те самые накопления: мы потом годами не можем от них избавиться. Лишний жир превращается в воду и глицерин: организму их вывести гораздо проще, и фигура преображается к лучшему. Особенно хорошо вещества льняного масла работают ночью. Поэтому худеть с ним можно комфортно и даже без специальных диет, если хватает терпения дождаться результата.

Как правильно употреблять льняное масло

Лучшее время для употребления льняного масла – это утро. Применять масло стоит сразу после пробуждения, натощак, в это время организм лучше всего усваивает полезные вещества. Масло жирное. После его употребления может появиться тошнота и другие неприятные ощущения. Чтобы их устранить, можно закусывать продукт небольшой долькой лимона или выпить глоток подкисленной воды.

Масло льняного семени можно употреблять как в чистом виде, так и в смеси с другими растительными маслами. Его можно смешивать с медом, фруктами, сиропом. Существует ряд рецептов по применению льняного масла в питании и изготовлении лечебных или косметических средств.

Для кого льняное масло вредно

При таком количестве полезных воздействий на тело и организм человека льняное масло также имеет и противопоказания. При неправильном употреблении возможны побочные эффекты:

  • аллергическая реакция;
  • диарея;
  • высокая свертываемость крови.

Также льняное масло категорически противопоказано:

  • беременным;
  • людям, принимающим лекарственные препараты и антидепрессанты;
  • людям, у которых диагностированы панкреатит, гепатит, холецистит и желчнокаменная болезнь.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Специалисты отмечают, что льняное масло славится издавна как "продукт для молодости".

- Льняное масло - рекордсмен по содержанию полезных омега-3 жирных кислот, которые замедляют развитие болезни Альцгеймера и слабоумия. Витамин Е, 90% суточной нормы которого содержится в 100 граммах льняного масла, защищает клетки от воздействия свободных радикалов. Вот почему льняное масло называют продуктом для молодости, - рассказывают эксперты  в программе "Жить здорово".

Но врачи рекомендуют подходить к применению льняного масло осторожно, чтобы не навредить организму, а получить из него необходимые полезные элементы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коктейли для похудения: самые эффективные рецепты

Новости по теме: Здоровье