Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что бы такое съесть, чтобы похудеть: схема правильного питания

Что бы такое съесть, чтобы похудеть: схема правильного питания
Фото: Фото: Thinkstock

Сегодня существует масса диет на любой вкус, которые многие путают с правильным питанием. Диетолог Лариса Буткова в комментарии "КП" в Украине" отметила: диеты не имеют с ПП ничего общего. Дело в том, поясняет диетолог, что диета – это кратковременная стратегия, рассчитанная на быстрый, но, к сожалению, краткосрочный результат. А правильное питание – это новый образ жизни.

Диетолог говорит, что если вы спите не более 8 часов в день, то принимать пищу нужно 5 раз в день. Если же вы спите 10 и более часов, или просыпаетесь ближе к полудню, один из приемов пищи – второй перекус – следует из рациона исключить.

- Четыре-пять раз в день нужно есть всем, и, тем более, тем, кто хочет похудеть, - говорит диетолог. – Дело в том, что организм не должен чувствовать насилия над собой – в данном случае, сильного чувства голода. В этом случае он не будет откладывать "запасы" на боках. Но, естественно, пять раз в день нужно есть не булки и "мусорную еду", а определенные продукты.

Итак, на завтрак подойдут белок и сложные углеводы. Это может быть бутерброд на цельнозерновом хлебе, омлет с овощами, каша с фруктами, сырники и т.д.

Правильный первый перекус – это кусочек сыра с помидором, яблоко или груша, сухофрукты или орехи, творог.

Обед при пятиразовом питании должен состоять из белков (отварное или запеченное мясо или рыба), углеводов (каша) и клетчатки (овощной салат).

Второй перекус – небольшая порция белка: творог, йогурт, сыр, отварное яйцо и т.д.

На ужин углеводы нужно полностью исключить: только белок (рыба, нежирное мясо, творог, фасоль, яйца и т.д.) и салат из свежих овощей. При этом – важное дополнение – ужинать следует не позже, чем за три часа до сна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три худших варианта "полезных" завтраков

Новости по теме: Здоровье Диета похудение