Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Харькове протестуют машинисты метрополитена, которым несколько месяцев не выдают зарплату

В Харькове протестуют машинисты метрополитена, которым несколько месяцев не выдают зарплату
Фото: Фото: "Суспільний Харків"

В Харькове в метро на станции “Московский проспект” утром 10 июля началась акция протеста машинистов метрополитена, которые более трех месяцев не получают зарплату и не видели отпускных. В последний раз работникам начислили аванс в марте и, с тех пор ,выплаты либо прекратились, либо происходят в частичном объеме. Люди не получают не только зарплату, но и отпускные. Сейчас у них должен быть оплачиваемый отпуск, но по факту они ушли за свой счет. На митинге присутствуют журналисты “Суспільного. Харків”. 

- Мы собрались здесь, потому что нам не выплачивают зарплату, не выплачиваются отпускные. Я в настоящее время нахожусь в отпуске. Мне не выплатили отпускные, я обращался к начальнику депо. Согласно КЗОТ, является положение, что я могу отказаться, перенести отпуск так, как мне не выплатили отпускные. Мне было отказано в переносе отпуска. Я все равно нахожусь в отпуске без отпускных, - рассказал Дмитрий Цирковых, который 15 лет работает машинистом в метро.

По словам Дмитрия, цель сбора - добиться не только выплаты задолженности по зарплате, но и отпускных.

- Это не только машинистам, это всем сотрудникам метрополитена не выплачиваются зарплаты. Как мы ушли на карантин, нам до сих пор должны за март часть зарплаты. Нам был выплачен аванс, не выплачена зарплата. Нам еще должны за апрель. Мы поехали в мае и нам от кусочками выплатили зарплату за май. Сейчас мне еще должны зарплату за июнь, всем. И мне еще должны отпускные за июль, которые также не были выплачены, - объясняет цирковой.

- Как-то так мы ждали, нам что-то обещали. Завтра-завтра начнутся выплаты, будут выплаты в полной мере. На данный момент выплаты не возобновились в полном объеме, - говорит машинист.

Машинисты отправились на переговоры в депо с руководством. Журналистов на встречу не пустили, чем препятствуют их законной деятельности. “Суспильный” ждет ответа от руководства по этому поводу. 

Ранее в Киеве из-за долгов по зарплатам протестовали шахтеры со Львовской области. Они облюбовали правительственный квартал и через несколько дней все таки встретились с президентом. Владимир Зеленский пообещал начисление зарплат в ближайшем времени и отпустил работяг по домам, но те остались в Киеве, чтобы убедиться в словах гаранта пост-фактум. Работникам задолжали выплаты за 4 месяца. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Киеве протестуют офтальмологи Центра микрохирургии глаза [фото]

Врачи говорят, что это последнее медучреждение в стране, которое способно восстановить зрение детям и просят перевести его на баланс государства