Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Снег в Альпах окрасился в розовый цвет

Снег в Альпах окрасился в розовый цвет
Фото: Фото: facebook.com/CAIvaltellinese

Черное море в Украине стало зеленым, а снег в итальянских Альпах - розовым. Природа в этом году не перестает удивлять. Итальянские ученые уже разгадали тайну явления: виновной в окрашивании оказалась микроскопическая водоросль Ancylonema nordenskioeldii, которую занесло из Гренландии. Там она обычно встречается в так называемой Темной зоне на западе острова, где наблюдается массовое таяние льда. Однако глобальное потепление сделало свое дело.

- Водоросль сама по себе не опасна, это природное явление, наблюдающееся весной и летом - как в средних широтах, так и на полюсах, - заявил AFP эксперт отдела наук о Земле Миланского университета Бьяджо ди Мауро.

Порозовели итальянский ледник перевала Гавия на высоте 2618 метров над уровнем моря и частично ледник Презена, знаменитый своим горнолыжным курортом. 

Обычно белый снег и лед отражают около 80% солнечной радиации. Любое изменение цвета, в том числе из-за водорослей, увеличивает поглощающую способность снежного покрова и усиливает таяние, которое, в свою очередь способствует росту водорослей.

Похожее явление в феврале наблюдали украинские полярники на станции "Академик Вернандский", что в Антарктиде. Там водоросли Chlamydomonas nivalis превратили снег в малиново-белую смесь. Эти одноклеточные размножаются спорами, а когда становится тепло - споры начинают прорастать. Их клетки содержат красный каротиновый слой, из-за чего снег становится малиновым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Желтый снег в Украине: виноват или африканский ветер, или авария на коксохиме

Новости по теме: Снег Италия