Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ни талонов, ни жетонов, ни льгот для иногородних: с первого июля в Киеве проезд только по е-билету

Ни талонов, ни жетонов, ни льгот для иногородних: с первого июля в Киеве проезд только по е-билету
Фото: Фото: facebook.com/davtyan.dmytro

Что изменится с 1 июля?

Фразу "Закомпостируйте, пожалуйста, талончик" отныне можно отправлять в архив, как и просьбу "Передайте за проезд".  С 1 июля 2020 года проехать  в муниципальном транспорте Киева можно будет исключительно при наличии электронного билета.  Жетоны в метро и бумажные билетики в троллейбусах, трамваях и автобусах отменяют.

Что такое электронный билет?

Электронный, или е-билет, - это пластиковая карточка KyivSmartCard. Стоит она 50 гривен + за проезд минимум 8 грн. Цена поездки зависит от их количества (если платить сразу всю сумму):

  • 1 - 9 поездок - 8 грн,
  • 10 - 19 поездок - 7, 70 грн.
  • 20 - 29 поездок - 7,40 грн,
  • 30 - 39 поездок - 7,10 грн,
  • 40 - 49 поездок - 6,80 грн,
  • от 50 поездок - 6,50 грн.

Так что выгоднее покупать сразу от 50 поездок – т.е. сразу придется выложить 325 грн.

Где его купить?

Приобрести карту можно в кассах или терминалах самообслуживания КП "Киевский метрополитен", но пока только на нижеперечисленных станциях.

Красная ветка: Академгородок, Житомирская, Берестейская, Университет, Театральная, Крещатик, Арсенальная, Днепр, Гидропарк, Дарница, Лесная.

Синяя ветка: Героев Днепра, Почайная, Тараса Шевченко, Площадь Льва Толстого, Дворец Украина, Лыбидская, Голосеевская, Выставочный центр, Теремки.

Зеленая ветка: Сырец, Осокорки, Харьковская.

Также ее можно купить в кассах на линии Борщаговского скоростного трамвая, на Киевском фуникулере и в Т-киосках.  Обратите внимание, терминалы для банковских карт есть не везде, поэтому на всякий случай запасайтесь наличкой.

Что такое QR-билет?

Еще один вариант электронного билета - QR-билет. Он может быть двух видов - собственно, электронном (их можно получить, используя приложения SmartCity на смартфоне), либо – как бы это странно ни звучало – в бумажном виде. Стоит он - 8 грн.  Бумажные QR-билеты продают в кассах на конечных остановках и в киевском метро. (см. также "Где можно будет приобрести QR-билеты?").Компостировать не надо, его нужно приложить к валидатору.

Также работает и электронный QR-билет. Только к валидатору вы подносите свой смартфон, на экран которого вы должны предварительно вывести изображение QR-билета.

Как использовать карту?

Оплата проезда картой совершается после ее активации, для которой достаточно поднести ее к транспортным терминалам (турникетам в метро и валидаторам в наземном транспорте).

Точно так же вы платите за проезд и в дальнейшем. Поднесли карту к устройству - списали одну поездку. На терминалах и валидаторах должно появиться текстовое или графическое сообщение (Проезд разрешен, количество поездок такое-то), либо звуковой сигнал. Если вы пользуетесь е-билетом регулярно, вам пригодится приложение KYIVSMARTCITY- оно покажет количество оставшихся поездок,  можно купить одноразовый QR-билет и проч.

ВАЖНО!

Если вы доехали до конечной и по какой-то причине решили поехать на круг, действие вашей оплаченной поездки заканчивается. Так что придется приложить карточку к устройству и заплатить еще раз, даже если до конечной вы проехали всего одну остановку. Обмануть не удастся – система настроена таким образом, что после конечной начинается новый рейс и обновляется перечень регистраций в транспортном средстве. Контролер просто не увидит, что вы заплатили.

Как пополнять, куда обращаться, если есть проблемы с использованием карты?

Пополнить карточку можно через:

  • мобильные приложения: KYIVSMARTCITY, ПРИВАТ 24, Portmone,
  • интернет-сервисы: личный кабинет киевлянина, платежный портал Portmone, сайт КП ГИОЦ, сайт КК ЦКС, платежный портал easypay,
  • чат-боты: в Телеграм и в Фейсбук,
  • терминалы самообслуживания Ibox, EasyPay, 2click, ПРИВАТ, в коммунальных терминалах самообслуживания в КП "Киевский метрополитен" на Борщаговской линии скоростного трамвая, на Киевском фуникулере.

Где можно будет приобрести QR-билеты?

Электронную форму QR-билета можно купить через:

Бумажная форма QR-билета будет продаваться в терминалах самообслуживания Ibox, EasyPay, 2click, ПРИВАТ, в коммунальных терминалах самообслуживания, в КП "Киевский метрополитен", на Борщаговской линии скоростного трамвая, на Киевском фуникулере.

Как контролеры будут поверять оплату за проезд?

Как только в трамвай, метро или автобус заходят контролеры, водитель отключает систему валидаторов. Все терминалы переводятся в режим контроля. И теперь принцип "увидел контролера – заплатил" не сработает.

У контролеров есть специальный прибор, к которому пассажир самостоятельно подносит карточку. И контролер видит, заплатили вы за проезд или нет.

Если вы не заплатили, то вас оштрафуют на 160 гривен.

ВАЖНО

Как опознать контролера

Обязательно наличие форменной одежды, прикрепленного на груди номерного спецжетона, а также удостоверения установленного образца, которое он должен предъявить по первому требованию.

КСТАТИ

Пластиковую карточку могут блокировать из-за возникновения задолженности. Она может возникать из-за следующей ситуации: у вас на балансе 0 грн 0 к, а в системе общественного транспорта произошел сбой, то вы сможете проехать один раз. Однако система запомнит, что вы совершили поездку с помощью карты с нулевым балансом. Эти деньги за условно бесплатную поездку вам придется вернуть. Ее спишут при следующем пополнении карточки.

Если вы попробуете проехать бесплатно еще раз – вашу карту заблокируют. А чтобы разблокировали – придется пройти достаточно нудные бюрократические процедуры, отнимающие кучу времени. Поэтому следите за балансом.

ВОПРОС РЕБРОМ

А как же льготники?

Киевлянам или тем, кто постоянно работает в столице, для льготного проезда понадобится "Карточка киевлянина"

Чтобы ее получить, надо обратиться  в Государственный сберегательный банк Украины ("Ощадбанк")  с документами: паспортом или документом его заменяющим, ИНН, удостоверением, которое дает право на льготы, и оригинал справки МСЕК (для инвалидов).

Вопросы о выдаче, блокировке и обслуживанию "Карты киевлянина" можно задавать банку по телефону горячей линии: 0-800-210-800, 363-01-33.

А вот с иногородними льготниками, которым льготы даются на государственном уровне, сложнее. Пока вопрос с ними не решен. На сегодняшний день решением этого вопроса занимается Министерство социальной политики и Кабинет министров Украины. На всякий случай, будьте готовы платить пока по полной стоимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жетоны столичного метро пригласили киевлян на "прощальную вечеринку"

Новости по теме: Киев Транспорт