Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владелица кофейни подала апелляцию и сэкономила 34 тысячи гривен

Владелица кофейни подала апелляцию и сэкономила 34 тысячи гривен
Фото: Фото: pixabay.com

Черновицкий апелляционный суд отменил постановление Кицманского районного суда, который оштрафовал хозяйку кофейни на 34 тысячи гривен. Судья первой инстанции признал предпринимательницу виновной в нарушении карантина, поскольку ее кофейня продолжала принимать посетителей вопреки запрету осуществлять торговлю, но женщина подала апелляцию и оспорила это решение. Об этом говорится на портале Судебная власть Украина.

- Отменяя решение районного суда, суд апелляционной инстанции сослался на то, что в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины №255 от 11 марта 2020 года с изменениями от 02 апреля 2020 года, торговля продуктами питания не подпадала под запрет в случае соблюдения санитарных и противоэпидемических мероприятий, - отметили в апелляционном суде.

В итоге производство закрыли из-за “отсутствия в действиях лица состава административного правонарушения”.

Напомним, президент не удержался и выпил кофе в одном из заведений Хмельницкого в то время, когда нормы карантина этого не позволяли. Оштрафовать Зеленского судья не смог, так как согласно конституции президент неприкасаем, но зато штраф на 17 тысяч получили все, кто тогда находился в компании Зеленского (пять человек, включая главного санитарного врача). Таким образом чиновники пополнили казну на 87 102 гривны. Хотя главе государства штраф не выписали (ждут совета от Верховного суда), он пообещал заплатить штраф и за себя, и за заведение. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве разрешили есть внутри кафе и ресторанов, а торговые центры и кинотеатры могут открыться

Заведения общепита переходят в почти полноценный режим работы. Но ряд ограничений придется соблюдать и далее.

Новости по теме: Штрафы кофе Карантин