Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психолог - абитуриентам: Перестаньте зубрить за полдня до начала ВНО, а перед тестом больше шутите

Психолог - абитуриентам: Перестаньте зубрить за полдня до начала ВНО, а перед тестом больше шутите
Фото: Фото : newsone.ua

В четверг украинские абитуриенты наконец-то отправятся писать свой первый тест. За все 13 лет проведения Внешнего независимого тестирования для поступления в вузы этот год уже стал особым: даты проведения сдвигались, пробного ВНО не было, да и вокруг проведения основной сессии было неспокойно, к тому же за парты ребята сядут в масках, а встречать в школах их будут медики.

Средства защиты уже в пунктах тестирования

В Министерстве образования отрапортовали – к проведению тестирования все готово. В этом году для участия в ВНО зарегистрировались 379 493 выпускника, однако на тест придут не все: Верховная Рада отменила обязательную итоговую аттестацию для школьников в этом году, которая должна была быть зачислена по результатам ВНО, поэтому тем, кому тест не нужен для поступления в вуз, идти на него нет смысла.

Правда, глава Харьковского регионального центра оценивания качества образования (отвечает за организацию тестов также в Сумской и Полтавской областях) Александр Сидоренко зовет всех зарегистрированных выпускников сдавать тест независимо от целей абитуриента – такого шанса проверить знания даже не ради оценки, а для себя, может больше не быть. О безопасности просит не беспокоиться.

- К санитарному контролю мы полностью готовы. Сегодня все 107 пунктов в Харьковской области обеспечены всем необходимым. Например, у нас уже 219 тысяч масок на пунктах, 3563 литра антисептика для рук, 1600 л - дезинфектора для поверхностей, более 800 упаковок жидкого мыла, медикам, которые работают в пунктах тестирования, подготовлены халаты, - говорит Александр Сидоренко.

Примерно такая же ситуация и в других областях. Всего же по Украине абитуриентов ждут более 3 млн масок, более 104 литров антисептиков и 28 тысяч литров дезинфицирующих средств.

"Разведут" по времени, чтобы не было толпы

Свои приглашения на тесты абитуриенты уже получили. Александр Леонидович отмечает, в каждом приглашении указано рекомендованное время прибытия к пункту тестирования. Если его проигнорировать или нечаянно опоздать в указанные рамки, ничего страшного не произойдет – абитуриента к тесту все равно допустят, главное, чтобы школьник не пришел позже начала самого экзамена. Однако лучше всего быть пунктуальным и точным, это упростит задачи всем – и самому выпускнику, и сотрудникам пункта тестирования.

- В этом году впервые мы растянули время допуска в пункт ВНО. В этот раз на процедуру мы даем час, в прошлых годах на то, чтобы зайти и пройти контроль, было всего 35 минут. Мы сгенерировали группы выпускников, разбили этот час так, чтобы для группы было 10-15 минут, а за ней шла следующая, в каждом приглашении написали время. Хочется, чтобы нас услышали, - говорит Сидоренко.

По его словам, это сделано исключительно для соблюдения социальной дистанции, ведь когда на школьном дворе соберутся сотни выпускников в одно время, а некоторые точно придут с группами поддержки, у пункта тестирования будет целая толпа. Когда же каждый придет на свое время и войдет в школу по расписанию, не будет очередей ни на вход, ни в конкретную аудиторию. Так, в региональных центрах оценивания качества образования хотят не допустить скопления людей.

- Мы хотим, чтобы была социальная дистанция, никаких разметок не будет, это нереально в условиях школьного двора, но если будет временной интервал, тогда это снимет половину проблем, - отмечает чиновник от образования.

От идеи рассаживать всех на 1,5 метра в классах, отказались. Расстояние между детьми будет обычное – 1 м 20 см. По словам Александра Сидоренко, готовиться к тестированию в этом году начали еще в октябре, а детей "рассадили" по классам и напечатали тетради согласно уже построенной логистике еще в январе-феврале, поэтому рассадка с большей дистанцией означала бы как минимум невозможность провести тест в принципе.

Если температуру сразу "не сдашь", дадут еще попытку

Среди новшеств этого года и температурный скрининг. В каждом пункте тестирования будут и медработники в защитных костюмах, и бесконтактные термометры. Александр Сидоренко говорит, если вдруг температура будет выше нормы, паниковать не стоит.

- На входе будут 2 медработника с термометрами. Если у абитуриента больше, чем 37,2, например, 37,3 - мы предложим выпускнику успокоиться, выпить воды, и повторим процедуру еще раз. Мы понимаем, что из-за жары, нервов, температура поднимется, мало ли, - говорит глава Харьковского регионального центра оценивания качества образования.

Дадут ли абитуриенту второй шанс на скрининг, будет зависеть от его состояния. Если медики увидят, что у школьника есть признаки ОРВИ, он вялый, кашляет, то в пункт тестирования его точно не пустят. Если же абитуриент будет выглядеть здоровым, после небольшого промежутка времени ему предложат еще раз провести скрининг.

- Если следующий замер в норме, нет ухудшения, одиннадцатиклассника пустят. Если нет, тогда он пишет заявление и будет сдавать тест в дополнительную сессию. Также всем будем рекомендовать перед работой вымыть или обработать руки антисептиком, - говорит Сидоренко.

СОВЕТ ПСИХОЛОГА

Не спешите отвечать и научитесь расслабляться

Психолог Елена Андреева говорит, любой тест – это всегда стресс, как бы школьник или студент ни готовился к нему. В первую очередь, специалист рекомендует день до теста провести не в обнимку с учебниками, а за приятными и расслабляющими занятиями.

- Можете что-то повторить утром, но после обеда точно отложите учебники в сторону и идите гулять, встретьтесь с друзьями, отдохните, проведите это время с радостью, не думайте о завтрашнем дне и о том, ждет ли вас удача или провал. Не накручивайте себя лишний раз и не думайте - раз вы позволите себе отдохнуть, то все пропало. Наоборот, чем больше вы будете стараться повторять, чем больше захотите пролистать книг, тем больше будете чувствовать себя в растерянности, в пропасти, мол, еще столько всего надо, а времени уже нет. Эта иллюзия может сыграть злую шутку, вы еще больше устанете, если проведете день за книгами, и на следующий день будете без сил и настроения писать тест, - говорит Елена Андреева.

Психолог советует вовремя лечь спать и хорошо выспаться, а чтобы заснуть, ведь перед важными датами и это бывает непросто, "заземлиться" и следить за дыханием.

- Попробуйте дыхательные практики: медленный вдох и в два раза медленнее выдох. Если волнение неожиданно застанет вас во время теста, посмотрите в окно на небо или на небольшой предмет у себя на парте, сконцентрируйте на нем внимание, когда чувства успокоятся, продолжайте тест, - говорит Елена. – Чтобы исключить лишние нервы, я бы советовала составить список всего необходимого заранее, еще с вечера бы собрала все, точно знала, что надену утром, поставила бы строгий тайминг, исключила бы все возможные нервирующие ситуации. Тестирование – это неизвестность, которая может пугать, и школьник может чувствовать, что он лишь плывет по течению. Когда же будет четкий план, появится чувство контроля, а с ним и уверенность. Еще я бы посоветовала перед тестом сказать что-то хорошее друзьям или одноклассникам, которые будут рядом – это укрепит и их, и вас. Шутите, смейтесь, улыбайтесь – это лучшие "лекарства" в стрессовых ситуациях.

Также психолог советует не рубить с плеча – хорошенько подумать над ответом и вчитаться в задание.

- Наверняка некоторые из них окажутся хитрыми, когда кажется, что ответ элементарный, ответишь, а окажется, что там нужно было исключить неправильный вариант среди правильных. Если вопрос уж слишком сложный, пропусти, но не забудь вернуться, - говорит специалист.

Еще психолог советует хвалить себя за самые небольшие победы и не тратить энергию на вещи, которые в этот момент не имеют значения.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Уже отволновались

Пока школьники только готовятся к ВНО, некоторые выпускники уже с сертификатами о прохождении тестов. В Северо-Восточном региональном управлении по вопросам исполнения уголовных наказаний уже похвастались своими "выпускниками": двое осужденных, которые отбывают свои сроки в Алексеевской исправительной колонии в Харькове, в понедельник, 22 июня, получили свои оценки по ВНО. В ведомстве объяснили, что ничего удивительного нет – в местах лишения свободы тесты в этом году написали раньше, чем в школах. К слову, сдавали в стенах колонии украинский язык и литературу, историю Украины и географию. Один из осужденных хочет стать психологом.

КСТАТИ

Расписание ВНО-2020

Основная сессия:

  • 25 июня – математика;
  • 30 июня – украинский язык и литература;
  • 2 июля – физика;
  • 6 июля – испанский, французский, немецкий языки;
  • 7 июля – английский язык;
  • 9 июля – история Украины;
  • 13 июля – биология;
  • 15 июля – география;
  • 17 июля – химия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Абитуриенты из Донецка: Каждый день в надежде – вдруг откроют блокпосты и можно выезжать

Выпускники школ на неподконтрольных территориях Донбасса со своим будущим должны были определиться еще в начале учебного года. Либо оставаться в Донецке - Луганске, поступать в местные вузы – либо переезжать на подконтрольные территории и там грызть гранит науки в вузе украинской юрисдикции. И карантин по всей стране – всего лишь досадная помеха на этом пути, а не непреодолимое препятствие.

Новости по теме: ВНО Карантин образование