Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВНО во время карантина: недальновидность чиновников или саботаж ради коррупции?

ВНО во время карантина: недальновидность чиновников или саботаж ради коррупции?
Фото: Фото Мариенко Андрей / УНИАН

То, что происходит вокруг Внешнего независимого оценивания (по-украински - ЗНО) выпускников 2020 года, иначе как издевательством не назовешь. Сейчас по Сети ходят две версии происходящего - это или обычная недальновидность чиновников, или же целенаправленный саботаж, чтобы отменить нынешнюю систему поступления в вузы.

В понедельник, 15 апреля, в 11 часов должно было пройти пробное ЗНО по украинскому языку и литературе. Точнее, пройти оно должно было еще в марте, но из-за карантина это мероприятие перенесли. Для тех, кто не в курсе, поясню, что это такое. По сути, пробное ВНО – это репетиция обычного. То есть родители платят по 150 грн за каждый пробный экзамен, и за это ребенок получает право прийти в настоящую аудиторию, получить тетрадь, подобную той, что будет на настоящем ВНО, сесть за парту и за три часа пройти тест. При этом правильность ответов никто не проверяет. Ответы из тетради можно будет самостоятельно занести в специальную форму, и через несколько дней система покажет, на сколько баллов ты бы сдал экзамен. То есть мероприятие добровольное, но очень полезное – ребенок получает свой первый стресс, и на настоящем экзамене будет волноваться меньше.

В пятницу вечером наши чиновники решают, что проводить пробное ВНО опасно. До детей и их родителей информация доходит в субботу днем. Несколько часов никто не знает, что будет дальше, но ближе к вечеру становится известно, что этот экзамен проведут онлайн. Для этого всем учащимся нужно зайти в свой онлайн-кабинет и скачать электронную форму тетради, засечь три часа и пройти тесты в домашней обстановке. Конечно, эффект присутствия теряется, но это хоть что-то. Есть такая поговорка - гладко было на бумаге, да забыли про овраги. В понедельник утром все 200 тысяч учеников одновременно зашли на сайт ВНО и… обвалили его.

В классе моей дочки только один ребенок успел скачать форму с вопросами и поделился ею с одноклассниками в вайбер-группе. Но, судя по возмущениям родителей в социальных сетях, были классы, где никто не смог получить доступ к заданиям. Представьте себе уровень стресса детей, которые готовились к тому, что пробное ВНО - это репетиция официального, а тут все идет не по плану. Причем не по их вине.

Совсем недавно Владимир Зеленский назвал себя и премьера Дениса Шмыгаля "мастерами спорта по борьбе с коронавирусом". Но глядя на то, как исполнительная власть реагирует на ситуацию, хочется сказать, что мастерами спорта вы, ребята, стали только из-за отсутствия конкурентов. Неужели никто из чиновников не мог предположить, что серверы ВНО "лягут" от такого количество одновременных запросов? Неужели никто не прорабатывал "план Б" на случай продления карантина? Три месяца вам для этого было мало? Это вам, мастера спорта, не на фоне самолета с масками фотографироваться, выдавая коммерческий груз за гуманитарный.

Правда, кроме обычной недальновидности наших чиновников и их неумения быстро принимать решения, это может быть и банальная пакость со стороны высшего руководства страны. Ходят слухи, что политики хотят отменить ВНО, воспользовавшись карантином, чтобы вернуть старую систему поступления в вузы. Помните, как раньше родители несли взятки, чтобы их чадо с посредственными знаниями имело возможность учиться на бюджете, а ребенок со знаниями, но без связей, заваливался на экзамене? Были даже целые факультеты, куда людей с улицы не брали.

Нынешняя система ВНО дала возможность детям поступать в институты благодаря их знаниям, а не из-за толщины кошелька или должности их родителей. Вместе с тем она лишила доходов очень многих работников вузов, которые были причастны к вступительным экзаменам. Мне очень не хочется верить, что чиновники пытаются сейчас целенаправленно дискредитировать систему ВНО, чтобы вернуть прежние коррупционные схемы. Да еще и за счет детей, которые весь год готовились именно к этой системе сдачи экзаменов. Но опровергнуть эту версию смогут только действия самих чиновников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВНО во время пандемии: самые важные вопросы

Список предметов, разрешенных на тестировании, расширился

Новости по теме: ВНО Тестирование