Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как правильно ухаживать за волосами, чтобы отрастить их длинными и красивыми

Как правильно ухаживать за волосами, чтобы отрастить их длинными и красивыми
Фото: Фото: bookyourstudy.de

Содержание:

 

Красивые, ухоженные и длинные волосы – заветная мечта большинства девушек. При этом многие не готовы ждать годами, пока волосы отрастут, желая максимально "сжать" сроки. А на наращивание денег не хватает. "КП в Украине" подготовила материал о том, как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях, чтобы они росли быстро  и были красивыми и густыми. 

Как быстро отрастить волосы

Несмотря на обилие рекламы, обещающей едва ли не мгновенный рост шикарной шевелюры, надо понимать, что на это понадобится время. И главное при этом – не столько отрастить длинные волосы, сколько поддерживать их длину и здоровье. Ведь чудодейственные средства, стимулирующие и активизирующие "спящие" луковицы волос, обычно имеют довольно агрессивный состав, который может вызвать аллергическую реакцию, зуд и неприятные ощущения. 

Как можно ускорить рост волос

Существуют гормональные активаторы роста волос - гели, эмульсии, сыворотки, маски для роста бровей и ресниц. Они довольно дорогие и состоят из синтезированных аналогов гормонов или биопептидов натурального происхождения. Гормональные препараты действительно ускоряют рост волос в разы, однако они могут вызвать побочный эффект. Поэтому злоупотреблять такими средствами не стоит. 

Каждый организм индивидуален и имеет свои, личные, наследственные факторы,  которые влияют в том числе и на активность луковиц. Так, у одних волосы растут очень быстро сами по себе, а кому-то приходится прикладывать к этому немалые усилия. Стоит понять, что изменить генетику не получится, даже применив все известные народные средства, "бабушкины" методы и косметические процедуры. Однако помочь волосам можно. Для этого нужно следовать некоторым принципам.

Следить за своим здоровьем. На рост волос влияет состояние всего организма, и щитовидки в том числе. Мешают быстрому росту шевелюры и постоянные стрессы и "сбои" в гормональном фоне.  

Питание. Нужно постараться исключить из меню жирную, соленую, консервированную и острую еду. Фастфуд  можно позволить себе только по праздникам!

Пить необходимое количество воды, ведь она -  лучшая жидкость для организма, которую не заменят никакие соки, чай, газировка или кофе. Выпивая  дневную норму воды, можно значительно помочь волосам расти быстрее. Кроме того, улучшится цвет лица.

Витамины. В аптеках существует большой выбор своевременных витаминных комплексов, в состав которых может входить биотин. Он улучшит рост не только волос, но и ногтей. Также в их составе должен быть витамин А (придает волосам блеск и способствует эластичности), витамин Е (укрепляет луковицу) и пр.

За какое время можно отрастить длинные волосы

За сутки волосы в среднем отрастают на 0,05 мм, за неделю - 0,35 мм, за месяц - 1-1,5 см, за год – около 18 см. Условно рост волос можно разделить на три стадии:

  • Активного роста -  длится 2-3 года. Иногда дольше.
  • Покоя - длится 2-3 недели.  В это время активность волосяных фолликулов падает, они становятся тоньше, цвет – более тусклым и развитие волос останавливается.
  • Выпадения - длится около 3 месяцев. В этом время рост волос останавливается и они начинают выпадать, после чего цикл повторяется.

Домашние средства для ухода за волосами

Маска с горчицей и медом

Для нее потребуются две столовые ложки горчичного порошка, два столовые ложки меда и три столовые ложки теплой воды. Их нужно смешать и нанести на корни волос. После обернуть волосы в пленку и полотенце. Через двадцать минут смыть маску и промыть волосы шампунем.

Маска с яйцом и с перцем

Для нее нужны:  две желтка, две столовые ложки растительного масла, щепотка красного или черного перца. Продукты перемешать и нанести сначала на кожу головы, а затем - по всей длине волос. Через полчаса смыть теплой водой и промыть волосы с шампунем.

Маска для роста волос с дрожжами и касторовым маслом

Необходимы 15 грамм дрожжей, столовую ложку касторового масла и столовую ложку сахара. Дрожжи нужно развести в теплой воде и добавить сахар. Через час, когда дрожжи настоятся, в них нужно добавить масло. Смесь сначала нанести на корни, а затем на волосы полностью. Держать смесь нужно под пленкой и полотенцем до получаса. Смыть маску можно водой с вашим обычным шампунем.

Привычки, которые помогут ускорить рост волос:

  • Включить в рацион продукты с белком (мясо птицы, морепродукты, красное постное мясо, творог), который является основой не только мышечной массы, но и помогает волосам стать сильными и здоровыми.
  • Расчесывать волосы нужно, двигаясь снизу вверх.
  • Нельзя расчесывать мокрые волосы и тереть их полотенцем в надежде быстрее высушить – так можно их сильно травмировать.
  • Лучше максимально ограничить использование плоек для волос, щипцов и фена. Несмотря на то, что производители стараются сделать инструменты более "щадящими", они сушат волосы, "прижимая" чешуйки. В результате защитный кератиновый слой разрушается, а питательные вещества испаряются и волос истончается. Желательно при каждом использовании фена или утюжка перед укладкой использовать  несмываемый крем-уход или крем-масло с термозащитой.
  • Старайтесь не собирать волосы в тугие прически – хвосты, косы или пучки.

Рекомендации специалиста: как правильно мыть голову

Для того, чтобы волосы лучше росли, очень важно правильно соблюдать гигиену головы, отмечает специалист по реабилитации волос и кожи головы Юлия Седлецкая.  

-  Каждый день у каждого человека, в зависимости от густоты и длины, должны выпадать волосы. У кого-то это 20, у кого-то это 30, у кого-то - 70. Во время мытья мы распариваем кожу и высвобождаем волосы, которые находятся в фазе выпадения. Если человек редко моет голову – раз в 5, 7, 10 дней – те волосы, которые находятся в фазе выпадения, находятся внутри кожи и не дают возможности выйти новому волоску. Поэтому главное правило – своевременное мытье, - подчеркнула Седлецкая.

Она добавила, что голову всегда надо мыть два раза. В первый раз шампунь лишь "подготавливает" голову к мытью. А второе намыливание головы позволит использовать выпадающие волоски как естественный пилинг кожи.

- Во время мытья вы не просто проглаживайте, а тщательно прорабатывайте кожу при помощи ваших волос. Таким образом вы сделайте эксфолиацию, снимете ороговевшие клетки эпидермиса и тщательно высвободите волосы в фазе выпадения, - подчеркнула трихолог.

Также она отметила, что важно подобрать правильный шампунь.  По словам Седлецкой, он должен соответствовать типу волос человека.

- Наши волосы – это клетки кожи нашей головы. Когда вы подбираете шампунь, который не подходит по вашему типу, кожа реагирует. Как? Начинает активно шелушиться, клетки начинают активно делиться. То есть нарушается естественное деление клеток, которое должно составлять 29-31 день. Если нарушается деление клеток кожи, то будет нарушаться и деление клеток волосяного фолликула, - подчеркнула трихолог.

Седлецкая добавила, что не стоит также мыть голову слишком часто. Это приводит к пересушиванию кожи и делает волосы более слабыми и тонкими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему выпадают волосы и как это остановить

Новости по теме: Здоровье Прическа