Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как избавиться от тараканов

Как избавиться от тараканов
Фото: Фото: Соцсети

Содержание:

 

 

Тараканы – существа вездесущие. Они умудряются появляться даже в тех жилищах, где, казалось бы, нет никаких для этого причин. Однако появление усатых "друзей" - не повод для паники. С ними чаще всего можно справиться своими силами.

Почему появляются тараканы в доме

По словам сотрудника фирмы "Dezинфектор" Олега Новицкого, идеальным местом для тараканов считается мусоропровод. Там есть еда, влага и хорошее укрытие.

- Перебежать в другую квартиру из такого комфортного уголка они вряд ли захотят, если только их не развелось слишком много. Иногда такое бывает, что даже в идеально чистой квартире или доме появляются домашние паразиты. Это говорит о том, что они проникли из других мест.

По словам специалиста, основные виды проникновения тараканов в жилое помещение:

  • из мусоропровода;
  • по трубам канализации или водопровода;
  • через общую вентиляцию;
  • с вещами при переезде или с отдыха;
  • с почтовой посылкой.

- Конечно, вариантов проникновения насекомых очень много, самое важное - это вовремя заметить их появление, чтобы своевременно начать истребление, - подчеркнул эксперт.

Где чаще всего поселяются тараканы

Это захламлённые, часто затемненные места, где есть еда и, желательно, сырость. Например, около мусорного ведра рядом с раковиной – там можно и попить, и поесть. Или за батареями. Часто они "оседают" рядом с плитой или в электроприборах - телевизорах, компьютерах, микроволновых печках, тостерах. Откладывая там яйца, тараканы могут вывести из строя сложную технику. А вот рядом с подстилкой домашнего питомца (кошки или собаки) тараканов увидеть не получится – такое соседство им не по душе.

Какой вред наносят тараканы?

Паразиты могут нанести как финансовый ущерб, так и стать причиной заболевания. Например, поселившись в электроприборе, они загрязняют детали тонких механизмов своими экскрементами. Из-за чего прибор может замкнуть и вызвать сбои в его работе.

Кроме того, стоит помнить, что тараканы практически всеядны. А это означает, что они будут лакомиться не только остатками еды на столе (под столом, шкафом или на полочке). Эти паразиты также не побрезгуют изделиями из кожи и нейлона, книгами, обувным кремом, клеем и даже лосьоном для лица.

Не стоит забывать также о том, что во время "путешествия" в поисках еды по мусорным бакам и другим злачным местам тараканы собирают на своем панцире, лапках и усиках множество бактерий, которые потом распространяют по всему дому, одежде и мебели.

По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 18-20 % людей на Земле заражаются болезнями от насекомых. При этом тараканы занимают второе место (первое досталось мухе). Так, от тараканов можно заразиться:

  • дифтерией;
  • проказой;
  • инфекционным гепатитом;
  • столбняком;
  • туберкулезом;
  • трахомой;
  • сальмонеллезом;
  • полиомиелитом;
  • гельминтозом.

Опасны тараканы и для аллергиков: панцирь паразитов состоит из хитина, частички которого постепенно отпадают по мере роста насекомого. Смешиваясь с пылью, они становятся причиной различных аллергических реакций – от астмы до конъюнктивита.

Эффективные средства от тараканов

На полках магазинов можно найти шприцы, пшикалки и разного рода спреи, но это все лишь незначимые препятствия для этих насекомых, отмечают эксперты.

- Из-за того, что они максимально быстро размножаются, можно потерять контроль над ситуацией, и тогда они будут везде, на каждом метре вашего помещения. На сегодняшний день самый эффективный способ борьбы с тараканами в жилых посещениях - липкие ловушки. Работают они таким образом: расставить их нужно в тех местах, где их больше всего, так как они очень шустрые, особенно ночью, и если не первый, так второй уж точно забежит и прилипнет, и так постепенно остальные. По опыту скажу, что достаточно им зацепиться хоть кончиком лапки, как они тут останутся навсегда. Эти ловушки можно расставить по квартире в углах, и каждое утро смотреть, сколько их за ночь попалось. Первые дни будет жутко, а потом даже интересно - а сколько их там. Но, конечно, лучше вызвать специальную службу, которая занимается этим профессионально и знает, что нужно делать и чем именно. Но ради эксперимента можно попробовать самому вступить с ними в бой, - подчеркнул Новицкий.

Народные способы борьбы с тараканами

Борная кислота. Сильнейший яд для тараканов. Попадая в пищеварительный тракт паразита, поражает нервную систему и парализует его. Насекомое погибает от удушья. Для тараканов лучше всего подходит борная кислота в порошке, продающаяся в любой аптеке.

Как использовать: рассыпать порошок по тараканьим путям: у плинтусов, унитаза, раковины, душа. Он осядет на лапках насекомого, а когда таракан начнёт их чистить, попадёт в желудок. Также можно сделать вкусные приманки. Например, смешать порошок с картофельным пюре, яичным желтком, сахаром и скатать из получившейся массы шарики. Их нужно разложить во всех местах, где могут бегать зловредные усачи.

Нашатырный спирт. Имеет сильный запах, который не нравится тараканам. Часто они убегают из мест, обработанных этим веществом. Поэтому можно добавить нашатырный спирт в воду для мытья пола, полок, стен и потолков.

Химические препараты. Купить их можно на рынке или в магазине. На сегодня предложений уйма: это спреи, мелки, лампы и те же самые ловушки. При работе с ними важно помнить, что инструкции создаются не просто так и четко им следовать. Во время нанесения нужно надеть перчатки и защитную маску.

Самодельные ловушки для тараканов

Помогут, если тараканов немного. Их можно сделать в домашних условиях. Например, взять банку с широким горлом, глубокую эмалированную или стеклянную миску и смазать их изнутри маслом, жиром или вазелином. На дно надо положить приманку: покрошить печенье, хлеб или сахар. Паразиты придут на "вкусненькое", а вот вылезти не смогут. Также хорошая ловушка может получиться из пластиковой бутылки. Для этого нужно срезать горлышко и, перевернув, вставить его назад, как воронку. Бутылку надо поставить на ночь на кухне или в ванной.

Чтобы уничтожить пойманных тараканов, их можно залить кипятком или обрызгать инсектицидом.

Профилактика появления тараканов

Главное условие – чистота в доме. Если тараканы уже появились, то одной уборки не хватит: помещение нужно постоянно чистить, поддерживая порядок. Еду лучше хранить в герметичной посуде, крошки – сразу же убирать со стола. Также важно следить за местами, где едят домашние животные.

Важно проверить кухонные ящики на предмет рассыпанных круп. И важно избавиться от привычки оставлять мытье посуды на "потом".

Выносите мусор

Не нужно держать мусор в шкафчике под раковиной или складировать пакеты у входной двери. Приучитесь регулярно выносить мусор.

Не допускайте течи

Если еду тараканы могут найти, путешествуя по другим квартирам, то без воды они не проживут ни дня. Поэтому лучше всего регулярно проверять бачок унитаза, раковины и стыки труб на предмет протечек. Также нужно не забывать насухо протирать поверхности в ванной комнате после купаний.

Как защитить квартиру от тараканов

Если соседи не отличаются чистоплотностью, лучше позаботиться о том, чтобы тараканы не смогли пробраться в вашу квартиру. Для этого нужно обследовать стены, потолок и углы помещения на предмет возможных трещин. Их надо зашпаклевать, а вентиляционные отверстия закрыть специальной мелкой сеткой, через которую паразиты не смогут пролезть.

- Если у вас были тараканы, а после определенных предпринятых мер они пропали, то не спешите радоваться. Потому что если однажды они были, то есть высокие шансы, что могут вернуться и тогда уже нужно искать проблемы у соседей. Чтобы не выбрасывать ежемесячно определенную сумму денег на обработку своего жилья, вам стоит договориться с соседями, которые над вами, под вами и рядом с вами, и попросить, чтобы они тоже заказали услугу у специалистов и как говорится - "всех одним махом". И возможно тогда вы сможете выдохнуть и забыть об этой проблеме, - подытожил Новицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тараканы возвращаются. Что сделало их неистребимыми

Новости по теме: Здоровье