Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тараканы возвращаются. Что сделало их неистребимыми

Тараканы возвращаются. Что сделало их неистребимыми
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Химическое оружие, применяемое против рыжих усатых наглецов, сделало их неистребимыми.

Мы уже думали, что одержали победу. Еще несколько лет назад в газетах появлялись заголовки: "Куда исчезли тараканы?" А разного рода эксперты вещали с умным видом, что усатых уморили генно-модифицированные продукты, отпугнули микроволновки и излучение вышек сотовой связи...

Увы, рыжий народец снова вернулся в квартиры.  

- Эволюция тараканов стремительна, - объясняет Ольга Еремина, доктор биологических наук. - Они очень быстро мутируют, привыкая к любой новой отраве. Вырабатывают резистентность. Пара недель - и противоядие готово.

Только тапкой

Ольга Юрьевна - автор исследования "О резистентности рыжих тараканов" - знает, что говорит. Мутации, по ее словам, главным образом затрагивают нервную систему тараканов, которая делает их все более непробиваемыми для молекул отравляющих веществ. Яды, которые еще вчера казались весьма эффективными, перестают в тараканов проникать. Становятся бесполезными. И могут даже служить им пищей. 

Выжившие тараканы передают полезные изменения последующим поколениям. В результате популяция наращивает ту самую резистентность. Вплоть до того, что обретает устойчивость сразу к нескольким инсектицидам. Появляются даже супертараканы, для которых вообще нет ничего смертельного из имеющейся "химии". Таких - только тапкой. 

Как тут не вспомнить "Тараканище" Чуковского? "Вот и стал таракан победителем", - вздыхал Корней Иванович в 1921 году. Как в воду глядел.

- Сдаемся? - спрашиваю я Ольгу Юрьевну.

- Сдаваться не будем, - отвечает доктор. - Есть средство. Но оно отнюдь не новое, а прямо скажем, допотопное. 

Четыре вида усатых 

Наши дома облюбовали четыре вида тараканов: рыжие - самые распространенные - так называемые прусаки, американские тараканы, черные и мебельные, которые внешне почти не отличаются от рыжих. Все - потомки тех, которые выжили в борьбе с инсектицидами. Привыкшие к тому, что их все время чем-нибудь травят. 

Резистентные все. Причем стойкость нынешнего поколения тараканов стала просто феноменальной. Их не убить дозами, которые в несколько тысяч раз превышают прежние смертельные. 

А избавляться от тараканов как-то надо. И не только потому, что соседство с ними вызывает искреннее отвращение у большинства людей. Тараканы переносят на себе заразу. И помимо нескольких десятков разно­образных бацилл распространяют еще и три вида глистов. 

Последнее средство

В лаборатории дезинсекции заверяют: борная кислота - вот что дает надежду на успех "боевых действий". Борная кислота - вещество неорганическое, без собственного запаха и вкуса. Редкий таракан способен выработать к нему резистентность. Главное, "накормить" его им. Если получится, то "накормленные" умрут от обезвоживания.

Лидируют два рецепта. Первый - борная кислота с яйцом. Так называемые шарики. Их "катают" из вареного желтка, смешанного с порошком кислоты, - на один размятый желток берут 20 граммов порошка и добавляют чуть-чуть ванилина для запаха. Шарики раскладывают, оставляя примерно на неделю, чтобы все имеющиеся в округе тараканы их попробовали. Для вкуса в шарики можно добавить немного вареной картошки.

Второй рецепт - раствор борной кислоты в воде. 50 граммов порошка разводят в половине стакана чистой воды, добавляют - опять же для вкуса - столовую ложку меда. "Коктейль" наливают в блюдечки, расставляют их на ночь в местах водопоя тараканов - в кухонной мойке, в раковине санузла, в ванне, можно даже на унитазе, предварительно закрытом крышкой. По утрам блюдечки можно переставить в места, не столь необходимые самим людям.

Задача "спецоперации", которую надо продолжать примерно 10 дней, перекрыть все имеющиеся источники воды, вплоть до того, что убрать влажные полотенца и оставить воду только в блюдечках. 

Успеху будет способствовать чистота на кухне, а разбросанные там и сям крошки, лужицы разлитого чая или компота сорвут ее. 

Вполне пристойную эффективность пока сохраняют новые импортные приманки, содержащие гидраметилнон. Обладая замедленным действием, они нарушают синтез молекул АТФ - источников энергии, необходимых для работы нервной системы и протекания жизненно важных биохимических реакций. Наши тараканы еще не нашли защиту от гидраметилнона. Но найдут обязательно: их сородичи, проживающие в США, уже выработали резистентность и к нему. 

- Старожилы рассказывают, что тараканов можно выморозить, - вспоминаю я.

- Можно, - соглашается Ольга Юрьевна. - Тараканы погибают при отрицательных температурах. Только вот есть ли смысл замораживать квартиру в многоэтажном жилом доме? Один мой знакомый попробовал, слив воду из батарей центрального отопления. Какие-то тараканы погибли, остальные сбежали к соседям. Но вернулись через день после того, как подача тепла возобновилась. 

Способ хорош для деревенских жителей. Или для обитателей коттеджей. Если есть, куда съехать на время. Срабатывают и специальные ловушки - небольшие липкие домики. 

- Говорят, если заметил одного таракана в доме, значит где-то прячутся еще 700. 

- Похоже на правду, - соглашается Еремина. - Наша сотрудница, увидев у себя таракана, накупила "домиков". Наловила в итоге как раз около 700 насекомых. Будучи ученым, она их считала. 

 

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

А они уходили? 

Многие думают, что тараканы куда-то уходили. Но большинство ученых это отрицают. Признают лишь, что численность тараканов временно сокращалась. В силу того, что их, изрядно расплодившихся, стали усердно травить новейшими средствами, появившимися на рынке.

К боевым действиям подключились и многочисленные конторы по уничтожению насекомых. Совместные действия принесли успех, который обернулся нынешним возвращением усатых. Выжившие твари, получившие устойчивость к отраве, теперь мстят за погибших предков. 

ИХ НРАВЫ 

Дышите - не дышите 

Тараканы могут не дышать по 40 минут. Если их посадить в закрытую банку, насекомые там не погибнут. Не задохнутся. Чего нельзя сказать о каких-нибудь жуках или мухах. Тараканы и сами по себе периодически не дышат. По доброй воле, что называется. И это еще один феномен, привлекающий внимание ученых.

Биологи, ведомые Натальей Шипф из австралийского Университета Квинсленда, вроде бы выяснили природу столь странной привычки. Задерживая дыхание, тараканы берегут влагу в организме. Чтобы ее меньше выходило с воздухом, то есть спасаются от обезвоживания.

Ольга Еремина подтверждает: недостаток кислорода тараканам не особенно вредит. Она с коллегами проверяла, насколько живучи усатые, обитающие на особых складах - там, где ради пожарной безопасности насыщают воздух азотом или углекислым газом. Огонь в такой атмосфере и в самом деле не горел, а тараканы не дохли. 

ФОКУС-ПОКУС

Секрет мгновенного исчезновения 

Каким образом тараканы перескакивают с одной поверхности на другую - перпендикулярную? Или даже с верхней плоскости дощечки на нижнюю? И тем самым словно бы пропадают из поля зрения, становясь невидимыми для преследователей, например, человека с тапком в руке.

Ответ на эти вопросы искали ученые сразу пяти кафедр Калифорнийского университета - биофизики, биоинженерии, комплексной биологии, компьютерной науки и механики. Проведя многочисленные тараканьи бега и засняв их с помощью скоростной камеры, ученые разобрались в происходящем. Оказалось, что тараканы владеют навыками цирковых воздушных гимнастов. И мгновенно перемещаются с верхней стороны дощечки или ветки посредством сальто. Исполняя сальто, тараканы цепляются за край дощечки задними ногами. Тело при этом, становясь эдаким маятником, переворачивается по инерции к противоположной стороне дощечки, которую таракан хватает передними ногами. 

Ускорение, которое испытывают насекомые, исполняющие сальто, составляет примерно 4 G. Таким перегрузкам подвергаются пилоты истребителей. 

Подобный трюк, по словам изумленных ученых, позволяет насекомым не снижать скорость бега при столь сложном маневре. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тараканы отказались от сладкого и стали почти непобедимыми!

Ученые поняли, почему хитроумные ловушки становятся все менее эффективными.