Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нобелевский лауреат Кадзуо Исигуро выпустит роман о женщине-роботе, мечтающей о любви

Нобелевский лауреат Кадзуо Исигуро выпустит роман о женщине-роботе, мечтающей о любви
Фото: Фото: Википедия

После Нобелевской премии за роман "Погребенный великан" (2017 год) британский романист Кадзуо Исигуро  не баловал читателей новинками. И вот на днях издататели проанонсировали его новый роман "Клара и солнце" об "искусственном друге", который хочет найти человека-владельца, сообщает The Guardian

Согласно анонсу издателя, нас ждет история Клары, т.н. "Искусственного друга" с "выдающимися наблюдательными качествами". Робот сидит в магазине, наблюдает за покупателями и за теми, кто рассматривает витрины, надеясь, что найдется идеальный клиент, который ее выберет.

Но когда возникает вероятность того, что "жизнь" Клары может навсегда измениться,  ее предупреждают, что не стоит слишком сильно доверять человеческим обещаниям.

По словам издателей, это в чем-то роман о чувствах, который предлагает взглянуть на наш меняющийся мир глазами незабываемого рассказчика и исследует фундаментальный вопрос: что значит любить? Роман о человеческом сердце, которое принадлежит не человеку, однако также жаждет искренних отношений.

Книга "Клара и солнце" должна выйти в марте 2021 года одновременно в Великобритании, США и Канаде.

СПРАВКА "КП"

Кадзуо Исигуро – британский романист японского происхождения.

Один из самых выдающихся его романов – "Остаток дня" (1995)- о переменах в жизни британского дворецкого, который всю жизнь преданно служил одному политику. Но теперь у него другой хозяин, и дворецкий пытается наверстать упущенное за годы преданного служения. За этот роман Кадзуо получил Букеровскую премию. А по книге был снят фильм "На исходе дня" - с Энтони Хопкинсом и Эммой Томпсон.

Еще один из наиболее известных романов – антиутопия "Не оставляй меня"  (2005 год) – журнал "Тайм" включил в список ста лучших английских романов всех времен.

За фантастический роман о важности человеческой памяти "Погребенный великан" в 2017 году Кадзуо был удостоин Нобелевской премии с формулировкой: "за то, что в романах огромной эмоциональной силы раскрыл пропасть, таящуюся под нашим иллюзорным чувством связи с миром".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откровения Дубилета, антиутопия от Сенцова и эротика от Укрзалізниці: что нового почитать

Что предлагают нам издатели в преддверие лета.

Новости по теме: литература