Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Откровения Дубилета, антиутопия от Сенцова и эротика от Укрзалізниці: что нового почитать

Откровения Дубилета, антиутопия от Сенцова и эротика от Укрзалізниці: что нового почитать
Фото: Фото: https://blog.allo.ua/

Вампиры от автора "Сумерек" и новая история от "мамы" Гарри Поттера

За время самоизоляции многие из нас, у кого хватало психологических сил на чтение, перечитали уже все, что могли. И теперь душа жаждет новинок. К слову, некоторые писатели во время карантина собрались с мыслями и озвучили готовность радовать нас новинками. Так, автор столь любимой подростками и романтической молодежью серии "Сумерки" о вампирах и оборотнях объявила, что вскоре появится история, рассказанная от имени главного героя саги вампира Эдварда Каллена. Поклонники серии могли бы и не увидеть эту книгу – изначально Стефани Майер задумывала ее для себя, чтобы проанализировать персонажей, но потом решила, что красавчик Каллен достоин отдельной истории. Пока в сети есть лишь отрывки из книги, а дата выхода запланирована на 4 августа 2020 года. Самое время улучшить свой английский, ведь неизвестно когда будет перевод.

 

Порадовала своих почитателей и Джоан Роулинг. На ее сайте будет выкладываться по главам новая детская сказка "Икабог". Точнее, написана эта сказка была еще 10 лет назад – Роулинг хотела порадовать собственных детей, но вот теперь о ней узнают и другие ребята. К сожалению (или к счастью) книга никак не связана с миром Гарри Поттера.  Речь в ней идет о правителе выдуманной страны Фреде Бесстрашном и пятилетнем Бертом Бимишем, которые услышали легенду о страшном монстре Икабог, который "ест маленьких детей и овец". В печатном виде книга выйдет в ноябре. Когда она появится на русском или украинском – пока неизвестно.

Украинские новинки

Ну, а пока мы ждем историй от мировых знаменитостей, посмотрим, что нового предлагают украинские издательства.

 

"Абсолютна відповідальність: уроки лідерства від "морських котиків"

Джоко Виллинк, Лейф Бебин

#книголав, 2020

260 грн

Авторы этой книги о принципах лидерства в условиях непредсказуемых изменений – американские военные, служившие в горячих точках в Ираке. То есть, как вести себя в постоянно меняющихся условиях они представление имеют. А после того, как Виллинк и Бебин ушли в отставку и основали консалтинговую фирму по вопросам лидерства, они подумали, что те принципы, благодаря которым "морские котики" побеждали в сражениях, вполне можно применять и в мирной жизни. Хотя какая у нас сейчас мирная жизнь с этим коронавирусом? Вероятно, что советы бывший военных помогут и в нынешней ситуации – управлять компанией, преодолевать стрессовые моменты и даже получить повышение.

 

Життя онлайн: як уберегтися від кібербулінгу, вірусів та інших халеп в інтернеті 

#книголав, 2020

198 грн

Секстинг, кибербулинг, интернет-мошенничество – это пугающие слова, увы, прочно вошли в наш повседневный словарь, потому что без интернета нынче никак. Не всегда мы и сами можем защититься от вирусов или хакерских атак, а особенно страшно, когда наши дети оказываются один на один с преступниками из интернета. Мы не всегда можем быть рядом с нашими детьми, но можно вместе прочесть эту детскую энциклопедию о цифровой безопасности. Здесь рассматриваются вопросы не только о преступниках, а еще и о тех, кто может испортить нам настроение – например, как реагировать на реплики "тролей", или наоборот – как находить друзей в сети. Заодно ребенок узнает, как защитить свои личные данные, что такое авторское право, как нужно общаться с другими пользователями соцсетей, а также к кому обратиться за помощью, если вдруг возникла в сети какая-то проблема.

 

Г`юстоне, у нас проблеми

Катажина Грохоля 

Видавництво Старого лева, 2020

Ориентировочная цена 200 грн

У 32-летнего холостяка Иеремиаша – не лучшие времена. Вроде бы и талантливый кинооператор – но оказался без работы из-за конфликта с высокопоставленными людьми. Любимая женщина его предала,  а Иеремиаш не может о ней забыть. А тут еще и мать постоянно вмешивается в жизнь великовозрастного сына и доводит его до белого каления своими капризами и проблемами. Более того, у матери есть мерзопакостная собака, которая ненавидит Иеремиаша.

И в общем, все бы это выглядело, как унылое нытье мужика-неудачника, если бы не стиль автора. Польская писательница Катажина Грохоля любима читателями за невероятное чувство юмора, ее часто сравнивают с Иоанной Хмелевской. Поэтому в книге будут и жизненные коллизии, когда не знаешь, смеяться или плакать, много шуток и иронии. Особенно пикантно и насыщенно шутки звучат на украинском языке, благодаря переводу Наталки Сняданко. Самое то, чтобы поднять настроение в непростое посткарантинное время. На данный момент книга находится в печати и вот-вот мы ее увидим на прилавках.

Впрочем, если вы предпочитаете читать на русском, то в этом году издательство АСТ переиздало роман "Хьюстон, у нас проблемы".

 

 
 
 

Вторую тоже стоит купить 

Олег Сенцов

ВЛС, 2020

Бумажная версия -  180 грн, электронная – 110 грн

В издательстве вышла украинская и русская версия романа.

Свежая, презентованная в мае – в условиях карантина онлайн, -  книга от писателя и кинорежиссера Олега Сенцова – неожиданно фантастика. Точнее, апокалиптический роман, написанный им во время заключения в якутской колонии.

День Джима Гаррисона начался как обычно – он уединяется в туалете, чтобы полистать журналы, жена готовит завтрак. Как неожиданно в город начинается вторжение инопланетян. Похожие на ящериц представители внеземной цивилизации вроде как полны благих намерений в отношении людей, их задача – обратить человечество к естественной жизни, конечно, исключительно ради их же добра. В конце концов, они более технически и интеллектуально развиты, поэтому и могут навязывать свои правила. Вот только методы "добрых" инопланетян все больше напоминаю страшные моменты земной истории. Плюс обостряются реальные проблемы землян – коллаборационизм, борьба за ресурсы, пропаганда и ее влияние на сознание. И роль во всем этого обычного маленького человека.

По словам самого Олега Сенцова, сначала роман задумывался, как аллюзия на попытки США "продвигать демократию" на Ближнем Востоке. Но после 2014 года на роман больше всего повлияла оккупация Крыма российскими войсками и сотрудничество с ними части местного населения и местных властей.

 

Дмитрий Дубилет. Бизнес на здравом смысле. 50 идей, как добиться своего

Тимур Ворона

"Виват", 2020

250 грн

В издательстве вышла украинская и русская версия.

 Имя Дмитрия Дубилета – предпринимателя,  экс-IT- директора "ПриватБанка", бывшего министра Кабинета министров - одно из самых известных в стране. То и дело у него возникают яркие идеи, чего стоит только опыт работы Дубилета в правительстве: метод пересчета численности населения Украины, ревизия зданий Кабмина и закрытие там парикмахерской и отделения Ощадбанка, а также переход на цифровой документооборот. Книга о том, как бизнесмен дошел до такой жизни. О том, как работал заправщиком на АЗС, журналистом в "Комсомольской правде в Украине", как в 19 лет начал свой первый бизнес, а в 20 продал его  за ​​100 тысяч долларов. Как в 28 стал IT-директором одного из крупнейших банков, а затем с партнерами основал monobank (кстати, говорят, когда покупать через него эту книгу – то будет кэшбек).

Возможно хвалебная ода Дубилету, в стиле которой написана книга, и не лучший выбор жанра, но все же истории, рассказанные Дмитрием и его размышления, вполне заслуживают внимания.

 

Ukrzaliznytsia

Julie Poly

Годи издания: 2020

Цена 1400 грн

Все-таки это больше фотооальбом о реалиях наших пассажирских поездов – 220 фотографий и 13 житейских историй. Дамы, разодетые в вещи леопардовой расцветки, солдатики, бизнес-леди в резиновых шлепанцах и с пошлым провинциальным макияжем, провинциальные же донжуаны в костюмах под 90-е… Полуголые девицы, танцовщица pole dance, даже невеста в жутком белом платье, напоминающий торт с масляными розочками, позабытые с тех же 90-х разноцветные лосины оказывается еще где-то в ходу

Автор в свое время отрабатывала студенческую практику проводницей, похоже, увиденное запало ей в душу. И уже чуть позже, когда появилась идея фотопроект, в течение года она снимала и документальные, и постановочные фото в украинских поездах. В основном это была Киевская область, восточная и западная части Украины. Порой персонажи фотографий выглядят нарочито карикатурно, вызывающе и даже пошло. Julie Poly называет снимки в книге эротическими. Так как и сами поезда вызывают у нее такую ассоциацию. С точки зрения обывателя, может, и выглядит чересчур неприлично.

Но у того, кто много времени проводит, путешествуя в плацкарте, увиденное вряд ли вызовет удивление. В поездах и не такого насмотришься.

 

Збагнути Росію

Александр Палий

А-ба-ба-га-ла-ма-га, 2020

162 грн

Автор пишет о книге, в которой собраны  свидетельства разных эпох от купцов, офицеров, послов,так:  "все самые известные сообщения иностранцев о Московщине и России, ее сильных и слабых сторонах". Некоторые из этих свидетельств впервые переведены на украинский (а на русский никогда не переводились), некоторые частично издавались и в России, но с искаженным переводом.  Зачем нам читать истории о России? Сам Александр Палий говорит, что "цель этой книги – не так развлечь, как научить. Украинцам нужно узнать: как иметь дело с Россией и русскими? Как понимать глубинные мотивации этой страны". Также, по словам автора, книга пригодится прежде всего "военным, дипломатам, бизнесменам, студентам, ученым, а также всем тем, кто хочет понимать суть событий или каким-то образом имеет дело с Россией".

Как обычно, книга, изданная в "А-ба-ба-га-ла-ма-га" - роскошно оформлена, с прекрасными иллюстрациями. Поэтому, вполне может послужить и в качестве подарка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-5 посткарантинных рецептов из TikTok-а: хлебная жаба, капучино без кофеварки и многоликий лаваш

Новости по теме: Книги чтение