Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Роботы-собаки впервые поступили в свободную продажу в США

Роботы-собаки впервые поступили в свободную продажу в США
Фото: Фото: скрин видео

Американская компания Boston Dynamsic, специализирующаяся на разработке и испытаниях роботов, впервые выставила одну из разработанных в своих лабораториях моделей в свободную продажу. Ранее роботов из Бостона можно было только арендовать. Об этом сообщается на сайте производителя.

Устройства, которые производит Boston Dynamics, часто называют роботами-собаками - собственно, сходство с четвероногим другом человека изначально закладывалось в конструкцию. Изначально они разрабатывались для военных, но после испытаний те отказались от использования четвероногих роботов, и тогда компания стала разрабатывать робособак для коммерческих целей.

Робот Spot американской компании Boston Dynamics, которого , от американской компании Boston Dynamics впервые поступил в прямую продажу.

- Spot Explorer создан для компаний, желающих узнать, каким образом маневренные мобильные роботы могут быть приспособлены к решению разных задач - от промышленного контроля до индустрии развлечений", - говорится в сообщении компании. 

Отмечается, что стоимость четвероногого устройства составляет 74.5 тысяч долларов. Но приобрести его можно только на территории США, в остальных странах продукцию компании по-прежнему можно только арендовать. Робот Spot доступен сейчас в трех комплектациях - просто "для людей", для предприятий и для академических целей и обучения. Открытая цена на сайте есть только для первой модели - Explorer. стоимость Spot Enterprise и Spot Education оговариваются отдельно.

Робот-собака ищет хозяина. Фото: bostondynamics.com

Уточняется, что робот обладает сверхчеловеческой стабильностью и может передвигаться по неровной поверхности. Вместе с роботом можно также приобрести дополнительные датчики и вычислительные блоки. Ранее робота можно было только взять в аренду. 

Как ранее сообщала КП в Украине, школьница из Днепра придумала робота, который поможет медикам уменьшить контакт с зараженными коронавирусом. Сходная миссия - сократить количество социальных контактов - у робота-баристы, которого недавно начали использовать в Южной Корее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неподкупные и беспристрастные. Министр юстиции хочет внедрить в суды роботов

Новости по теме: роботы Собаки