Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хеликобактер пилори: диагностика и лечение

Хеликобактер пилори: диагностика и лечение
Фото: Фото: pixabay.com

Содержание:

Причины появления бактерии

Эта бактерия живет в организме половины жителей планеты, но лишь у немногих обращает на себя внимание. Обычно она мирно соседствует с хозяином с самого детства, когда чаще всего и происходит заражение. На нее никак не воздействует кислотная среда в желудке, в которой гибнут многие бактерии и вирусы. Закрепившись в слизистой, хеликобактер пилори может выжидать десятилетия.

Заразиться ею не сложно – бактерия передается через слюну, слизь при прямом контакте. Может передаваться при использовании одной посуды, либо при несоблюдении гигиены, можно заразиться и через еду или воду. На воздухе быстро гибнет, также уничтожается при мытье рук, посуды.

"Хелико" в названии бактерии описывает ее вид – спиралевидная, а "пилори" говорит об ее излюбленном месте обитания – в пилорическом отделе желудка. 

Эта спиралевидная бактерия может тихо себя вести до поры до времени, а потом стать причиной возникновения язвы, гастрита, дуоденита и даже рака желудка. Под удар также попадает двенадцатиперстная кишка. Скорее всего, если пациент обратится в больницу с подозрением на одно из этих заболеваний, его тут же отправят сдавать анализ на наличие в организме этой бактерии. Именно она чаще всего виновата в перечисленных заболеваниях, в том числе, в гастрите и язве, а не стресс, кофе натощак и бутерброды в течения дня.

В результате жизнедеятельности хеликобактер пилори в желудке повышается кислотность, далее разъедает слизистую желудка или двенадцатиперстной кишки, начинается воспаление или язва.  

Больше всего шансов заразиться этой бактерией у жителей развивающихся стран, которые находятся в стесненных жилищных условиях, живут большими семьями в небольших помещениях, не обеспечены достаточным количество воды, а также часто контактируют с зараженными.  

Симптомы хеликобактериоза

  • Боли в желудке, которые появляются или, наоборот, исчезают после приема еды
  • Тяжесть в желудке
  • Жжение, изжога
  • Неприятие мясной пищи
  • Отрыжка
  • Вздутие
  • Тошнота, рвота
  • Потеря аппетита и массы тела

Особенно опасные симптомы хеликобактериоза

  • Рвота черного цвета
  • Кал темного цвета с примесью крови
  • Трудности с глотанием
  • Сильная и продолжительная боль в животе
  • Анемия

Диагностика

При наличии симптомов поставить диагноз врач сможет после анализа кала, который занимает один день, и анализа крови на наличие антител к этой бактерии – его результаты обычно готовы на третий или пятый день после сдачи. Также для диагностики инфекции используют дыхательный тест. 

Лечение

Если при обследовании обнаружат хеликобактер, врач, скорее всего, назначит комбинацию антибиотиков и препаратов, влияющих на кислотность желудка. Основная задача – уничтожить бактерию в желудке, после чего уже устранить последствия, такие как язва или гастрит. Лекарства должен назначить врач.

- Лечат не хеликобактер, лечат конкретную болезнь, которая связана с присутствием в организме хеликобактера, - объясняет доктор Комаровский. – Хеликобактер имеет прямое отношение к гастритам, к язве желудка, определенным проблемам с двенадцатиперстной кишкой. Если эти проблемы возникают, и при обследовании выявляется хеликобактер, проводится курс лечения. Есть специальные препараты, рекомендованные для взрослых, есть для детей, есть конкретные схемы, включающие определенные антибиотики. 

- Также дополнительно следует соблюдать специальную диету, - продолжает Комаровский. - Во время лечения рекомендуются частые приемы пищи маленькими порциями. Важно не допускать переедания. Исключить жирное, копченое, острое, газировку, грибы, консервы, кислые фрукты и ягоды, алкоголь, отказаться от сигарет и попросить домашних не курить в вашем присутствии. Еду можно есть теплую, горячая или холодная – под запретом. Лучше всего измельчать пищу перед приемом.

Разрешены нежирные молочные продукты, кроме твердого сыра, каши, супы, компоты и кисель, блюда на пару, яйца, подсушенный хлеб. Также рекомендуется выпивать около двух литров воды без газа.

Из народных средств рекомендуется увеличить потребление брокколи и чеснока, так как в них содержатся вещества, которые помогают организму противостоять бактерии. Правда, их в них слишком мало, чтобы объявленная борьба с хеликобактер пилори сразу начала приносить плоды. Например, для этого требуется ежедневно съедать около полутора килограммов брокколи. 

Профилактика

Избежать заражения можно, соблюдая обычные гигиенические процедуры. Перед едой нужно не забывать мыть руки, не пользоваться общей посудой, особенно если она не мытая, общими средствами гигиены, избегайте поцелуев при встрече с не самыми близкими людьми. Если не соблюдать эти простые правила, можно не только обзавестись таким опасным для здоровья микроорганизмом, но и, вылечившись, заразиться повторно.

Не забывайте дезинфицировать руки после посещения магазинов, любых заведений, где вы к чему-либо прикасались, после поездки в общественном транспорте. Заведите привычку всегда носить с собой антибактериальный гель или спрей. Тогда, возможно, столкнуться с хеликобактер пилори вам не придется вовсе.

Также, как и при профилактике любых других заболеваний желудочно-кишечного тракта, важно придерживаться правильного питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дифтерия: симптомы, профилактика и лечение

Это опасная инфекционная болезнь, которую вызывает бактерия Corynebacterium diphtheriae.

Новости по теме: Здоровье комаровский