Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мастер-резчик из Житомира: Раньше делал иконостасы для Лавры, теперь обереги из косточек

Мастер-резчик из Житомира: Раньше делал иконостасы для Лавры, теперь обереги из косточек
Фото: Фото: архив Тараса Орешникова

- Вырезать фигурки на фруктовых косточках я начал спонтанно, - смеется мастер из Житомира Тарас Орешников. Последние восемь лет он занимается древнекитайской техникой: вырезает уникальные фигурки из самых обыкновенных абрикосовых и персиковых косточек. Говорит, эта работа гораздо ближе его сердцу, ведь были времена, когда Тарас мастерил иконостасы для Киево-Печерской лавры и других украинских храмов.

Тарас возе своей работы - иконостаса - в Тригорском монастыре в Житомире. Фото: архив Тараса Орешникова 

От водителя до создателя иконостасов

Все началось 8-10 лет назад.

- Помню, на подоконнике лежала абрикосовая косточка, и я решил ради интереса что-то вырезать. Попробовал - получилось. Позже я узнал, что такая техника берет свое начало в древнем Китае и называется она хайдао, - рассказал "КП" в Украине" Тарас Орешников, - рассказывает "КП" в Украине" Тарас Орешников. - Я сначала никому не показывал свои работы. Меня в Житомире больше знают как фотографа, чем резчика по дереву. А потом кто-то из друзей увидел фигурку, заинтересовался, попросил ему сделать. Дальше включилось сарафанное радио.

Чаще всего у резчика заказывают изображения животных. Фото: архив Тараса Орешникова 

По образованию Тарас Орешников электромонтер-водитель. Хотя, шутя, признается: специальность выбрал неосознанно, еще в 9-м классе. И в жизни она ему мало пригодилась. Когда стал постарше, понял, что хотел бы мастерить что-то своими руками, узнал про курсы резчиков по дереву, записался.

- В детстве мне нравилось мастерить из подручных средств. Например, из дезодорантов шариковых я делал разного рода корзинки, бра, светильнички, выжигал по фанере. Во время студенчества разрисовывал джинсовые куртки, тогда это было популярно, - говорит мастер. - Ну а я после курсов резчика по дереву устроился на работу - вырезал иконостасы, декор, мебель. Поначалу это меня так увлекало, что я буквально жил на работе. Там даже кровать стояла.

Работы Тараса Орешникова можно увидеть в Киево-Печерской лавре, в Тригорском монастыре (Житомирская область) и еще многих храмах по всей Украине.

- Жаль, в те времена у меня не было техники, и фотографий моих работ осталось крайне мало, – продолжает наш собеседник. - Но вырезать косточки мне больше по душе. Хотя это и не моя основная работа.

Портрет козака. Фото: архив Тараса Орешникова 

Косточки-близнецы – ценная редкость

- Ты, наверное, хорошо зарабатываешь, раз столько фруктов покупаешь для не основной работы, - спрашиваю я у Тараса.

- Если заниматься этим вплотную, можно зарабатывать, - отвечает мастер. - Но это сложно, быстро испортится зрение. Я вырезаю скорее для души. Цена фигурки от 10 долларов, в зависимости от сложности. Есть работы гораздо дороже, но на них может уйти неделя. У меня есть постоянные покупатели по всему миру: в США, Греции, Непале, Беларуси, Китае, Японии. Заказывают разные люди. А что касается косточек, мне их приносят друзья.

По словам мастера, вырезать фигурки из фруктовых косточек - работа кропотливая, требует усидчивости, терпения и внимания. Материал для работы может быть разный: в ходу персиковые, абрикосовые, финиковые, сливовые косточки.

- Главное - никуда не спешить, работать осторожно, чтобы не порезать пальцы.

По словам мастера, фигурки из фруктовых косточек - работа кропотливая, требует усидчивости и терпения. Материал для работы может быть разный: в ходу персиковые, абрикосовые, сливовые косточки. Известному фотографу Антону Янковому Тарас вырезал фигурку рака на финике. Главное - никуда не спешить, работать осторожно, чтобы не порезать пальцы.

- Вообще, хайдао - искусство импровизации, - продолжает Тарас. - Косточка сама подскажет, что или кто в ней живет. Обычно так получается естественнее, объемнее. Каждая фигурка уникальна, ведь почти невозможно найти одинаковые косточки, особенно персиковые, они как отпечатки пальцев-не повторяются... В Китае косточки-близнецы очень дорого ценятся. Там их порой даже специально подделывают.

- Сколько ты времени тратишь на одну фигурку?

- Нужно обязательно вычистить косточку, высушить, извлечь иголкой сердцевину (это самый нудный процесс) порой уходит несколько часов. Вырезав-снова чистка, шлифовка, обработка и сушка. Чтобы изготовить фигурку, может понадобиться несколько дней, а то и недель, в зависимости от сложности работы.

Одна из первых фигурок мастера, которую он ни за что не продаст. Фото: архив Тараса Орешникова 

Духовная составляющая

Большинство заказчиков покупают фигурки из фруктовых косточек в качестве украшений. Но есть и те, кто носят их как обереги.

- В искусстве хайдао есть духовный подтекст, - рассказывает Тарас Орешников. - Древние китайские мастера вырезали фигурки только из персиковых косточек, так как считали их символом долголетия. До сих пор в Китае хайдао считается сильнейшим оберегом. Когда я вырезаю фигурки, то вкладываю в каждую из них частичку своей души. Эта работа и мне самому приносит большое удовольствие.

В основном у мастера заказывают фигурки разных животных, насекомых, цветов. Одно время были популярны скелеты пираньи, и он их вырезал на абрикосовой косточке. Однажды из Беларуси специально прислали фотографию, чтобы парень по ней сделал льва в необычной позе.

- Китайские мастера хайдао нередко выставляют свои работы в музеях. А что насчет тебя?

- Я сначала все свои работы продавал. Потом понял, что все-таки эксклюзивные фигурки нужно оставлять. Например, у меня есть кошечка - одна из ранних работ, она мне очень нравится, ни за какие деньги ее не продам. За эти годы работы успел собрать небольшую коллекцию фигурок. В дальнейшем планирую продолжать, поскольку работа приносит радость и мне, и людям, которые приобретают мои творения.

Раньше особенной популярностью пользовались скелеты пираний. Фото: архив Тараса Орешникова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Жители Хоббитхилла: Весь наш город стоит меньше, чем трехкомнатная квартира в Киеве 

 В Карпатах появился город хоббитов со своей Конституцией и властью, но столкновение с украинскими реалиями стопорит процесс заселения.

Новости по теме: Новости Житомира