Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Жители Хоббитхилла: Весь наш город стоит меньше, чем трехкомнатная квартира в Киеве

Жители Хоббитхилла: Весь наш город стоит меньше, чем трехкомнатная квартира в Киеве
Фото: Фото: facebook

На склонах гор возле райцентра Верховина (Прикарпатье) вовсю строится новое поселение - Хоббитхилл. Совсем скоро здесь обустроят домики с круглыми дверями и окнами, поросшие травой, как из фантазийного мира Джона Толкиена, но жить здесь будут не хоббиты, а обычные люди.

Жилье гуцульского Бильбо Бэггинса

Дорога к Хоббитхиллу неровная и ухабистая, хоть основатели городка и вывезли сюда 160 "Камазов" щебенки. Но в украинских Карпатах хорошие трассы еще поискать надо.

- Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы едем, нам к Хоббитхиллу надо, - просим помочь разобраться с картой попавшихся на пути жителей Верховины.

Двое мужчин останавливаются.

- Вам к хоббитам захотелось, фильмов насмотрелись? - смеются. - Правильно едете, на полонину вам надо. Еще пару сотен метров в гору - и будете на месте.

- А вы бывали в Хоббитхилле? - спрашиваем.

- А зачем? – отвечают вопросом на вопрос. – У нас и без этих хоббитов работы хватает, благо турист есть. Строят тут всякое, выдумывают… У нас своя история и традиции, зачем приплетать чужое.

Но "чужого не цурайтесь", говорил классик. Уже на подъезде к Хоббитхиллу виднеются домики. И тут сразу же разочарование - на жилища хоббитов совсем не похожи. Деревянные крыивки одинаковой конструкции, пока без окон и дверей, больше смахивают на диковинные грибы. Кажется, будто бы их утыкали в землю по всей полонине. Домики планируют укрепить землей, засеют травой, чтобы добиться схожести с жильем того самого Бильбо Бэггинса. Но и о гуцульских традициях, говорят, не забудут.

- Город будет жить по гуцульским обычаям, - рассказал "КП" в Украине" основатель Хоббитхилла, волонтер Андрей Боечко. - При этом у нас есть своя Конституция, декларация о независимости от орков (плохих людей, по словам основателя города. – Авт.), местная власть. А еще каждый житель Хоббитхилла получит паспорт гуцульского хоббита. Здесь такая красота вокруг, лучшие горы в мире, будет хорошая компания, и домик, о котором мечтал в детстве, - ведь кто из нас не хотел бы пожить под землей или на дереве? Это и есть Хоббитхилл! Но в нашем сказочном городке будут жить люди, это не турбаза или гостиничный комплекс.

А вот так крыивка будет выглядеть изнутри. Фото: facebook

И жить будут в тех самых крыивках. На двух гектарах земли планируют разместить около 30 домиков. Сейчас возвели каркасы почти для половины жилищ. Возможно, для строительства придется прикупить еще парочку гектаров земли по соседству. Каждый дом будет уникальным как снаружи, так и внутри. И это не фантазии и не сказка, почти у каждой оригинальной квартиры уже есть свой реальный владелец, заплативший за нее деньги. Он-то и будет решать – жить ему здесь или сдавать дом в аренду. А еще официально присваивает имя своему дому. Например, есть домик "Хоббит айти", "Хоббит зодчий", "Хоббит меджик". Заглянув в одну из таких крыивок, удивляемся маленькой комнатушке.

- Это наименьший по размеру домик, однокомнатный, - говорят рабочие. – Здесь всего 24 квадрата.

За такой "рай в шалаше" придется выложить около 20 тысяч долларов. В стоимость входит ремонт, сантехника, мебель, а также благоустройство возле крыивки. Для семьи с детьми больше подойдут двух и трехкомнатные срубы, но и цена будет на пару тысяч выше.

Возле райцентра Верховина (Прикарпатье) строят городок гуцульских хоббитов. Фото: facebook 

"Нашему городу не нужны чиновники и судьи"

Почти все дома в Хоббитхилле уже раскуплены. Медики, бойцы АТО, народные умельцы, фармацевты, айтишники, профессоры, волонтеры - это будущие жители сказочного городка.

- Надеюсь, в этом году успеем заселиться в наш домик, - рассказал "КП" в Украине" будущий житель Хоббитхилла, ветеран АТО Евгений. - Сам я из Киева, сейчас живу в столице, работаю в сфере строительства. Но всем сердцем люблю Карпаты, отдыхаю здесь душой.

- А что подтолкнуло купить домик хоббита? - спрашиваем.

- Проект мне очень понравился, к тому же люблю произведения Толкиена, - говорит Евгений. - Это необычно, интересно, и понимаю, что удачное вложение денег, хоть и рассматриваю жилье для себя, а не под аренду. Лето точно будем проводить здесь, на природе, подальше от шумного мегаполиса.

Евгений пока еще не успел перезнакомиться с соседями. Но уверен, проблемных и недоброжелательных людей в Хоббитхилле не будет. Оказывается, некая дискриминация здесь все же есть.

- Никогда у нас в городе не будут жить чиновники, полицейские, судьи, - говорит Андрей Боечко. - Почему? Потому что их труд слишком низко оценивается самими людьми. А мы не хотим соседствовать с теми, кого не уважает наше украинское общество. В Хоббитхилле ценят людей, которые умеют работать руками. К примеру, медик откроет пункт медицинской помощи, турменеджер будет проводить экскурсии.

Ежегодно в деревню хоббитов приезжают миллионы туристов. Фото: facebook

На самом деле, не все так отрезано от цивилизации, как кажется на первый взгляд. Хоббитхил находится в границах города Верховина – так что, получается как город в городе. Верховина – небольшой райцентр,  тут есть и школы, и больница, и полиция, и магазины, и рестораны. Правда, рестораны обещают построить и в самом Хоббитхиле. Все таки – туристов тут ждут.

И ждут с нетерпением. Сравнивают гуцульское поселение с новозеландской Хоббитанией (бутафорный поселок на месте сьемки трилогии "Властелин колец"), которую ежегодно посещают миллионы гостей со всех уголков мира. А Хоббитхилл будет и территориально ближе европейцам, и интереснее, ведь здесь будут жить люди.  Туристам готовят всевозможные развлечения и мастер-классы по гончарному делу, резьбе по дереву, ткачеству, обустроят санную и лыжную трассы. А еще основатели Хоббитхилла делают упор на экологичность города.

- Мы строим, не срубив ни одного дерева, - хвастаются. - Даже больше - высадили за время стройки около 500 елей, и это только начало. В Хоббитхилле пластик запрещен, а мусор сортируется. Для нужд города приобрели три септика, которые на 98% очищают отходы. Будем развивать настоящий зеленый туризм, такой, чтобы человек, отдыхая здесь, научился, например, доить козу или корову. Будет у нас работать бабушка, которая научит этому любого желающего. И эта бабуля официально будет получать зарплату.

Зарплаты, по словам самих рабочих Хоббитхилла, неплохие. К тому же люди строят домики хоббитов в украинских Карпатах, а не высотки в Италии или Испании. Говорят, платят исправно, да и устроены все официально.

Деревянные домики одинаковой конструкции планируют укрепить землей, засеют травой, чтобы добиться похожести с жильем того самого Бильбо Бэггинса. Фото: facebook

Мольфар посоветовал начать строительство

Но как бы ни старались основатели города построить идеальное место жительства, украинские реалии настигли и их высоко на полонине.

- Уже несколько месяцев не можем провести электричество, и из-за этого стопорится вся работа, - жалуется Андрей Боечко. - Планировали открыть большую часть крыивок к июню, но не получится. О сроках сдачи домиков даже говорить не буду, все зависит от электричества. Если и дальше местные электрики так будут тянуть с работой, то я готов влезть в кредит и поставить солнечные батареи.

- Неужели строите город без кредитных денег?

- Ни копейки не взяли от государства, все полностью оплачивают будущие жители Хоббитхилла, - говорит Боечко. – На самом деле весь наш город стоит меньше, чем трехкомнатная квартира в центре Киева. И все оплачивали владельцы крыивок. Так, у каждого из нас (а я с семьей тоже буду здесь жить) есть договора с фирмами, которые изготавливали домики, мебель, окна-двери и т.д.

Основатель Хоббитхилла говорит, что идея возведения сказочного городка возникла после разговора с неким карпатским мольфаром. Якобы этот маг посоветовал строить город, потому что грядет большая беда. Боечко нашел еще четырех партнеров-единомышленников, и в конце 2019-го установили первый камень поселения. А в начале этого года в Украину "пришел" Covid-19.

- А почему хоббиты? Да вы приезжайте вКарпаты и воочию увидите сотни хоббитских домиков, - смеется Андрей Боечко. - Только двери не круглые, а обычные, и называем мы их погребом или пивницей.

Но на одном городке хоббитов Боечко останавливаться не собирается. Говорит, в планах создание поселения гномов и магов. И тоже с гуцульским колоритом.

На двух гектарах земли планируют разместить около 30 домиков. Фото: facebook

КСТАТИ

Домики хоббитов, как из кинотрилогии "Властелин колец", уже построили в Турции, на Филиппинах, в США. Но наиболее популярной является сказочная деревня Хоббитон, что в Новой Зеландии. Специально отстроенное для съемок фильмов режиссера Питера Джексона поселение ежедневно посещают около 300 туристов. Здесь сохранились те самые домики хоббитов, трактир "Зеленый дракон" и, конечно же, умопомрачительные пейзажи. Цена билета - 89 новозеландских долларов, или почти 1500 гривен.

Хоббитон – идеальная локация для фотосьемок. Фото: facebook

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из тумбочки в заброшенном доме - в Нью-Йорк: сказочная история бродячей собаки из Днепра