Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ВНО в условиях пандемии: подвоз к пунктам тестирования и замена маски каждые два часа

ВНО в условиях пандемии: подвоз к пунктам тестирования и замена маски каждые два часа
Фото: Фото: dpchas.com.ua

Уже в понедельник, 15 июня, пройдет пробное тестирование внешнего независимого оценивания в Украине. 379 493 людей зарегистрировались на ВНО. О том, каким оно будет во время пандемии коронавируса, рассказал во время брифинга и.о. директора Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко.

- С 4-го числа всем участникам пришли пропуски-приглашения, в которых указаны место и точное время, когда они должны быть на месте, чтобы не создавать толпу. Точное прибытие даст нам возможность безопасно осуществить запуск участников к пунктам тестирования. Внесение изменений в регламент работы пунктов тестирования тоже требовало от нас сосредоточенности. На сегодняшний день мы создали 5188 пунктов тестирования, в которых будут задействованы 82 890 аудиторий по всей стране. Именно в них, соответственно рекомендациям главного санитарного врача, и будут обеспечены все условия, чтобы наши дети чувствовали себя в аудиториях не только комфортно, но и безопасно, - отметил Бойко.

По его словам, в ближайшее время все защитные средства будут доставлены в регионы страны и распределены на пункты тестирования.

- Касательно пробного ВНО, то поскольку это платная услуга, региональные центры самостоятельно закупят все необходимое для безопасности участников тестирования: санитайзеры, бумажные полотенца, жидкое мыло, антисептики и т.д., - заверил он.

Вопрос-ответ

- Будут ли довозить участников ВНО к пунктам тестирования?

- Поскольку процедура ВНО включает в себя и государственную итоговую аттестацию, довоз участников - обязательная процедура и она возлагается на органы местной власти. Они должны обеспечить детей транспортом.

- Если у участника будет повышенная температура, есть возможность сделать быстрый тест на коронавирус?

- Их делать не будут, потому что обеспечить такое количество тестирования медиками, которые могут сделать правильно экспресс-тест, возможности нет. В протоколе 37.2 температура. Мы понимаем, что некоторые дети имеют болезни, из-за которых может повышаться температура, поэтому мы советуем всем таким детям взять соответствующую справку в больнице.

- Будут ли выдавать маски?

- Маска должна меняться в пункте тестирования каждые два часа, но мы понимаем, что добираться к пункту назначения участникам нужно в своей. Иначе он нарушит масочный режим. На месте ему выдадут маску и он сможет ее сменить. На каждый пункт мы дадим масок больше количества детей, это где-то плюс 20 процентов.

- Как будут проверять соблюдение дистанции на пунктах тестирования, ношение масок, проветривание аудиторий и т.д.?

- Еще 26 мая прошло заседание комиссии под руководством премьер-министра. По его результатам подготовлен протокол с указаниями для всех органов исполнительной власти для того, чтобы они четко понимали, какие должны предпринимать меры. Один из пунктов - создание мобильных групп по контролю соблюдения всех условий во время карантина.

Пробное тестирование в Украине пройдет 15 и 17 июня, основная сессия ВНО стартует 25 июня с математики и завершается 17 июля тестом по химии. 

График проведения ВНО 2020

  • Математика - 25 июня
  • Украинский язык и литература - 30 июня
  • Физика - 2 июля
  • Испанский, немецкий, французский языки - 6 июля
  • Английский язык - 7 июля
  • История Украины - 9 июля
  • Биология - 13 июля
  • География - 15 июля
  • Химия - 17 июля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава регионального центра оценивания качества образования: С проведением ВНО полная неопределенность.

Вопросов о проведении тестов в этом году с каждым днем все больше и больше. О чем переживают родители, а также те, кто обеспечивают организацию тестирования на местах?