Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минцифры хочет превратить украинские библиотеки в цифровые хабы, но мешает отсутствие интернета

Минцифры хочет превратить украинские библиотеки в цифровые хабы, но мешает отсутствие интернета
Фото: Фото: Минцифры

Минцифры всерьез задумалось над тем, чтобы превратить все украинские библиотеки в цифровые хабы с доступом к оптоволоконному интернету. К оптике подключены только 954 библиотеки из 16 038 тысяч от общего количества. То есть 92% библиотек не имеют качественного интернета, и это означает, что доступ к контенту в них существенно ограничен, сообщили в пресс-службе министерства.

- В Украине насчитывается 16 тыс. Библиотек. И именно они могут стать тем местом, где украинцы смогут овладеть цифровыми навыками, пользоваться электронными услугами от государства или оплатить коммуналку. Цифровым хабом библиотека может стать только при наличии интернета от 100 Мбит / с, свободного доступа посетителей к WiFi, современных компьютеров. Именно при таких условиях люди смогут получить качественный контент и полноценно пользоваться онлайн-сервисами, - отметили в Минцифре.

При этом, в Украине, к любой технологии подключены только 4662 библиотек из 16038 - это 29%. Исключение - только Киев, где 90% библиотек имеют интернет. Доступ к Wi-Fi сети есть у 3733 библиотек. К оптике подключены только 954 библиотеки из общего количества.

Что делается для исправления ситуации:

Подключение библиотек к качественному интернету войдет в Национальный план развития ШПД (широкополосного доступа к интернет), который разрабатывает Минцифры.

Минцифры в мае подписала меморандум о сотрудничестве с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам цифровой трансформации, Интернет Ассоциацией Украины и Общественной организацией "Всеукраинская общественная организация Украинская библиотечная ассоциация". Участники готовы рассматривать социальные проекты по подключению библиотек в небольших населенных пунктах.

Министерство цифровой трансформации компьютеризируют библиотеки благодаря проекту “Дія.Цифрова” образование при содействии Украинской библиотечной ассоциации и помощи социально ответственного бизнеса. 5000 компьютеров уже передают библиотекам.

СПРАВКА "КП":

Широкополсный доступ к интернет проводится внутри здания (оптоволокно),  и снаружи (витая пара). При этом технология подключения по витой паре может дать раздачу интернета до 100 Мбит/с и скорость интернета будет делится между всеми подключенными пользователями, а при подключении Wi-Fi, часть заберет на себя роутер и разделит между всеми подключенными устройствами и скорость упадет. Витая пара не может передавать более 100 Мбит, а оптоволокно может передать и 1000, при этом скорость не будет делится на всех абонентов и подключенные устройства.

Выделяют мобильный широкополосный доступ (мобильный ШПД) и фиксированный широкополосный доступ. Фиксированный ШПД строится на основе проводных соединений, в то время как мобильный ШПД включает в себя передачу данных по беспроводным соединениям.

Кстати, в Киеве запустили пилотный проект по бесплатному обучению и переквалификации программистов. Соответствующий Меморандум о сотрудничестве подписали Министерство цифровой трансформации Украины, Государственный центр занятости Украины, Ассоциация "IT Ukraine", Компьютерная Школа Hillel, Компьютерная Академия ШАГ, Ассоциация образовательных инициатив ITEC и Академия обучение ИТ-ITEA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Минцифры пообещало за месяц разработать карту инфраструктуры для предпринимателей

Сервис “Дія. Бізнес” должен получить новые возможности.

Новости по теме: Интернет библиотека